RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На предприятии в Чериковском районе площадь сева под гречиху увеличили почти в 5 раз

Вчерашние студенты на посевной передовой

– Мы уже потихоньку прощупываем почву, хоть снег и не сошел окончательно, — говорит директор ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Сергей Шилин. — По Указу Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» в этом году нам выделят новые сеялку и культиватор. Осенью озимых зерновых посеяли 1820 гектаров, озимого рапса — 510. На весну план такой: больше всего кукурузы — около 800 гектаров, зернобобовых — 360, многолетних трав — 260, однолетних — 224. Стратегию немного поменяли. Решили увеличить посевные площади гречихи: с 30 гектаров до 140. С этой культурой неплохо получается работать, поэтому решили сделать акцент на ней.

Коллектив сравнительно молодой, да и недавние студенты пополняют штат. Приезжают в основном местные, с университетской скамьи возвращаются на малую родину. Так, за исправностью автопарка следит молодой специалист Дмитрий Марченко.

— Мастера отремонтировали сеялки, плуги, аппараты для разбрасывания органических и минеральных удобрений, — отмечает заведующий ремонтно-механизированными мастерскими. — Сложностей с подготовкой техники особо не возникало, все делали в обычном режиме. Запчасти закупали постепенно. Если чего-то не хватало, приступали к другим машинам, чтобы успеть все. Сейчас только принимаем проверяющих из Минсельхозпрода и в случае чего устраняем недостатки.

Дмитрий прибыл по целевому направлению. Позаботился о нем еще до поступления в Горецкую сельхозакадемию. Договор был заключен с райисполкомом, то есть молодой инженер мог попасть в любое хозяйство. Судьба привела в «Чериковрайагропромтехснаб», чему он рад. Считает, что здесь есть перспективы.

— Жаловаться не на что: доплаты как целевику есть, работы море, до дома рукой подать, — рассказывает собеседник. — Молодежь уезжает из маленьких городов, этого не скроешь. Ну а я сельский парень, у которого всю жизнь перед глазами пример честного труда отца-тракториста, огород у дома и скотина, которую нужно кормить. Все для нормальной жизни есть.

Инженер по трудоемким процессам, начальник линейно-монтажного участка Максим Сапранков на предприятии недавно: по распределению приехал год назад. Коллеги приняли радушно, первое время подсказывали, что к чему. Сам парень из соседних Костюковичей, поэтому от районного коммунального хозяйства специалисту дали общежитие. Правда, с голыми стенами: ни кровати, ни шкафа… Но и тут коллектив не оставил одного — помогли.

Первый заместитель председателя рай­исполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чериковского райисполкома Сергей Запрудский отмечает, что помимо традиционных культур посеют гречиху и в других хозяйствах:

— Гречиха — востребованная культура. Увеличиваем объем, чтобы без посторонней помощи обеспечивать продовольственную безопасность страны. Осенью в районе посеяли 8 тысяч гектаров озимых зерновых, на весну цифры установили такие: 3900 — зерновых и зернобобовых, а весь яровой сев — 7600 гектаров. Обновляем и автопарк: закупили три девятиметровых сеялки из Бобруйска (одна — на «Чериковрайагропромтехснаб», вторая — КСУП «Агрокомплекс «Светлый», третья — ОАО «Экспериментальная база «Чериков»), лидский культиватор, а также трактор BELARUS-1522. Все должно успеть к началу посевной. Остальная техника готова. Мы почти ежедневно выезжаем на проверки, относимся к этому строго.

Татьяна Белецкая, фото Дарьи Титовой, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна