RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На уборке урожая в лидерах молодых водителей-пятитысячников Владислав Шапоткин из ОАО «Рассвет им К.П. Орловского» Могилевской области

На уборке урожая определились молодые водители-пятитысячники, сообщила секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова.

«Сегодня на уборке задействованы 532 молодежных экипажа и 285 молодых водителей. 199 молодых водителей уже перевезли более 1 тыс. т зерна каждый, 46 - более 2 тыс. т, 17 - более 3 тыс. т, 5 - более 4 тыс. т, 2 - более 5 тыс. т. В лидерах - водители Владислав Шапоткин из ОАО «Рассвет им К.П. Орловского» Могилевской области и Дмитрий Иванов из агрокомплекса «Яновичи» Витебской области, которые перевезли более 5000 т», - рассказала Вероника Гудкова.

Всего молодые водители перевезли 576 034,79 т зерна.

Белорусский республиканский союз молодежи проводит республиканский проект «Молодежь - за урожай». Традиционно проект проходит во всех регионах страны в период уборочной кампании. Его цель - повышение производительности труда молодых тружеников села, занятых на уборке урожая, поощрение их трудовой инициативы, популяризация сельскохозяйственного труда и профессий аграрного профиля.

Соревнования проходят в двух номинациях: «Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота» и «Молодой водитель, перевезший наивысшее количество зернобобовых культур». Победителями становятся первые экипажи-тысячники и водители, занявшие призовые места в трудовом соревновании по итогам уборочной кампании. Также первые секретари территориальных комитетов и секретари первичных сельскохозяйственных организаций обозначают уборочную технику, на которой трудится молодежь, специальными наклейками «Молодежный экипаж» и «Молодой водитель».

Прямо на полях организованы чествования молодых лидеров уборочной кампании с вручением победителям дипломов, вымпелов и памятных подарков. Родителям будут направлены благодарственные письма за достойное воспитание сыновей и дочерей и привитую им любовь к труду на родной земле.

Важной составляющей проекта «Молодежь - за урожай» стала комплексная информационная кампания на официальных интернет-ресурсах БРСМ, а также в группах молодежной организации в социальных сетях под хештегами #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2022, #роднаенароднае.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна