RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На «Вальс Победы» в Могилеве вышли около 50 пар

Около 50 пар вышли в центре Могилева на «Вальс Победы».

Как рассказала главный специалист управления по образованию Могилевского горисполкома Лилия Ковалева, танцевать вальс в День Победы - добрая традиция, которая началась в городе еще в 2014 году.

Сегодня в полдень на площади Единства стартовала праздничная программа, для горожан и гостей Могилева подготовили яркий и тематический концерт. Одним из самых красочных моментов стала городская акция «Вальс Победы», участниками которой стали танцевальные пары из каждого учреждения общего среднего образования города - всего около 50 пар.

«Перед тем как выйти в День Победы танцевать, ребята изучали танцы тех времен, одежду 40-х годов, а также роль искусства в тяжелые военные времена. Ведь несмотря на все ужасы Великой Отечественной войны, наши прабабушки и прадедушки продолжали танцевать, исполнять любимые песни. И таким образом тоже противостояли врагу, поднимали боевой дух. Сила искусства во все времена важна, - отметила Лилия Ковалева. - Дети очень любят эту акцию. Они старательно ходили на репетиции, подбирали костюмы тех времен. Желающих станцевать вальс Победы всегда много. Каждая школа, гимназия и лицей сами выбирают две пары, но если желающих больше - мы не отказываем».

На подготовку к вальсу у ребят ушло около месяца: репетиции с профессиональными хореографами, подбор костюмов и платьев. Как рассказала учащаяся средней школы №1 Могилева Алина Казусенок, подобрать платье в духе 40-х годов оказалось непростой задачей. «Платье должно было подходить по стилю, а сейчас таких уже не делают. Но я старалась. Важно было еще подобрать аксессуары, макияж так, чтобы не выпадать из общей темы», - рассказала она.

Вместе с Алиной Казусенок танцевал сегодня одиннадцатиклассник Антон Пугачев. Подросток рассказал, что участником такой акции стал впервые. «До этого мы танцами не занимались, но активно готовились. Мы немного волновались перед выступлением, все-таки это такой первый наш опыт. Но нам понравилось, - поделился школьник. - Такие акции не только интересны для зрителей, но и очень важны. Потому что так мы показываем старшему поколению, ветеранам, что мы чтим и помним их подвиги в годы войны, что мы гордимся и благодарим каждого из них».

Ребята исполнили на площади несколько танцевальных номеров, а после финального присоединиться к танцующим смогли все желающие.

Нововведением этого года стало театрализованное исполнение песни «День Победы». Участники концерта представили день, когда людям объявили о Победе над немецко-фашистскими захватчиками. Артисты подбрасывали в воздух головные уборы, взмахивали разноцветными платками, радовались и обнимались, а потом, повернувшись к зрителям, запели знаменитую песню. Люди активно присоединились к исполнению, подпевали даже малыши.

Позже здесь продолжилась творческая программа. Кроме этого, музеи Могилева обустроили на площади экспозиции под открытым небом - каждый гость праздника может ознакомиться с экспонатами военного времени. Концертная программа на площади Единства продлится до 17.00.

БЕЛТА

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна