RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На выездном заседании в Черикове проанализировано развитие юго-восточных районов Могилевской области

Ход реализации Указа Президента Республики Беларусь №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и соответствующей областной Программы на период до 2020 года рассмотрен на выездном заседании облисполкома в Черикове. В его работе принял участие помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Могилевской области Михаил Русый.

В целом, как отмечалось, достигнуты некоторые подвижки по социально-экономическому развитию юго-восточного региона Могилевщины. В частности, выросло количество новых организаций, активизировалась работа по заключению договоров с населением на возведение жилья. После принятия в 2015 году вышеназванного указа было построено 107 тыс. кв.м жилой площади и создано 169 новых организаций. На новые рабочие места трудоустроены 1174 человека.

Но говорить о серьезном результате в выполнении мероприятий данной программы, по мнению руководителя области Леонида Зайца, не приходится. В первую очередь, из-за не достижения должных результатов в сельскохозяйственной отрасли этого региона. Причем всеми районами. Достаточно заметить, что уровень производства их аграрного сектора по-прежнему далек даже от среднеобластного показателя.

Отнюдь не на значимом рубеже здесь инвестиционная деятельность. Иная высота требуется и в среднемесячной заработной плате, опять-таки не достигающей среднеобластного результата.

Отсюда и необходимость максимального, как подчеркивалось председателем облисполкома, использования имеющихся возможностей для повышения эффективности деятельности каждым районом юго-востока области.

По материалу mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна