RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На заводе «Строммашина» дорожат опытными специалистами

Нынешнее поколение старается выбрать работу почище и полегче: менеджером или бухгалтером в комфортном офисе, служащим в банке. Свою жизнь с производством связывают единицы. Именно поэтому труд заводчан ценен вдвойне. Те, о ком мы сегодня расскажем, — пример для молодого поколения: настоящие профессионалы своего дела, на которых можно положиться.

Немало людей труда составляют золотой фонд могилевского завода «Строммашина». Несмотря на трудности, которые в последние годы переживает некогда флагман своей отрасли, они не бросили родной завод, продолжают здесь трудиться. За это время «работники-долгожители» стали профессионалами высокого класса и передают свой опыт молодым. Их объединяет ответственность за результат, ведь именно от них зависит безотказная работа сложного технологического оборудования и производства в целом. Их истории вызывают искреннее удивление и уважение.

48 лет — в родном цехе

Александр Аниськов, шлифовщик машиносборочного цеха №3, — один из старожилов завода. На родном предприятии Александр Николаевич работает 48 лет. На вопрос, не надоело ли десятки лет стоять у одного станка, наш герой говорит о преданности коллективу и предприятию.

Наш герой, когда-то учитель физической культуры, на завод пришел в 1976 году учеником. Через неделю стал работать наравне со старшими товарищами.

— Что такое завод? Это своеобразный организм. За его жизнеобеспечение отвечают люди, — рассуждает специалист. — Ведь насколько бы ни было автоматизировано производство, машины не могут полноценно работать, им требуется хозяин. А есть и такие задачи, с которыми станку справиться не под силу!

За годы работы Александр отлично узнал не только особенности оборудования, но и каждый винтик, каждую гаечку в сложных узлах цеха.

— Раньше в нашем цеху производили технологические линии и отдельное оборудование для производства строительных материалов, — признается мужчина. — Сейчас делаем, что скажут, удовлетворяем штучные заказы.

Работник отмечает, что, несмотря на сложные периоды, уходить с родного предприятия никогда не собирался. Говорит, что даже камень на одном месте обрастает…

— Всегда переживал и не перестаю переживать за свое дело, — говорит он. — Если ты пришел на работу, то должен отдать то, что от тебя требуется. Нынешняя молодежь — совсем другая. Многие ищут, чтобы заработать побольше, а вкладываться не хотят.

На вопрос о том, не хотелось ли самому продвинуться по карьерной лестнице, отвечает:

— Каждый должен быть профессионалом в своем деле.

Коллеги отмечают, что Александр Аниськов — лучший представитель профессии. Имея за плечами богатый опыт, специалист делится им с молодыми кадрами. Не раз был отмечен различными наградами. Александру Аниськову удалось вывести и формулу успешной работы.

— Чтобы стать хорошим, ценным сотрудником, нужно быть дисциплинированным и ответственным, — считает он.

Один год и вся жизнь

Для успешной работы нужно немало составляющих. Одна из них — слаженный коллектив.

О своих коллегах начальник производственно-технологического бюро механосборочного цеха №4 Николай Гусев отзывается с теплотой. Среди них есть и те, с кем он когда-то начинал. На предприятии Николай Максимович трудится 40 лет. За это время в совершенстве овладел многими смежными специальностями.

— Сейчас у нас не принято работать долго на одном месте, а раньше не принято было менять работу, — говорит он.

Николай Гусев на завод в механосборочный цех пришел токарем 4-го разряда в 1982 году, после армии.

— У нас на предприятии всегда был хороший костяк из тех, кто проработал здесь всю жизнь. Все мы — люди старой закалки. Были и семейные династии, — делится Николай Гусев.

Карьера молодого специалиста развивалась стремительно: прошел путь от диспетчера до заместителя начальника механосборочного цеха №4 по производству.

Такое трудолюбие, которое присуще нашему герою, действительно достойно уважения.

— Специалист высокого класса! Приходит на завод одним из первых, а уходит — в числе последних, — отзываются о Николае Гусеве его коллеги. — Воспитал достойных учеников, передавая им свои знания и опыт. Многие из них сегодня продолжают традиции предприятия.

За годы трудовой деятельности Николаю Максимовичу пришлось повидать разное: и взлеты, и падения, но неизменными остаются порядочность, отзывчивость и высокий профессионализм.

Николай Максимович — человек на редкость скромный, немногословный.

— Я просто на своем месте, привык работать на совесть, честно, с полной отдачей.

Хотя его интересы не ограничиваются исключительно работой. Свободное время любит проводить на даче — с любимой женой, детьми и внуками.

…В коллективе завода «Строммашина» немало людей, работающих на производстве десятки лет. Это говорит о пристальном внимании и заботе руководства к потребностям человека труда.

Ольга Бухоловцева  фото автора, vestnikmogileva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна