RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Начальник УСК по Могилевской области: сохранение памятных мест имеет особое значение

Сотрудники управления Следственного комитета по Могилевской области присоединились к республиканскому субботнику - следователи благоустроили памятник в деревне Прилеповка Чаусского района.

Начальник управления Следственного комитета по Могилевской области Владимир Шишко во время наведения порядка отметил, что субботники на памятных местах - вклад в сохранение исторического наследия. «Проведение субботников в нашей стране - традиция, которую современные белорусы активно поддерживают. Не остаются в стороне и сотрудники следственных органов. Сегодня мы занимались ремонтными работами и благоустройством памятного места в деревне Прилеповка. Это место вошло в историю под названием «Прилеповский плацдарм». В годы Великой Отечественной войны, в 1943 году, здесь 9 месяцев стоял фронт - шли ожесточенные бои. За время, пока здесь размещался фронт, здесь погибли почти 1,5 тыс. бойцов Красной армии», - рассказал начальник управления.

Субботники в таких местах приобретают особое значение, отметил Владимир Шишко. «Мы не просто наводим порядок, мы облагораживаем территорию знакового для белорусского народа места. Своим трудом мы вносим вклад в сохранение нашей исторической памяти, передавая ее следующим поколениям, - подчеркнул он. - Сложно в нашей стране найти семью, которую бы обошли стороной страшные события Великой Отечественной войны. И наш долг теперь - не дать забыть правдивую историю тех лет, вносить свой вклад в сохранение памятных мест, в том числе во время субботников».

Руководитель уверен, что субботники помогают в сплочении коллектива. «Сотрудники всех наших территориальных подразделений стали участниками республиканского субботника - все они занимались благоустройством памятных мест, наводили порядок на своих рабочих местах», - добавил он.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна