RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Начальник УВД Могилевского облисполкома: за каждой наградой стоит верность долгу и присяге

В Могилеве 1 марта стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню белорусской милиции. Руководство УВД Могилевского облисполкома провело встречу с родными погибших сотрудников органов внутренних дел, а также приняло участие в торжественном митинге.

Встречу с семьями сотрудников, погибших в разное время при исполнении служебного и воинского долга, провел начальник управления внутренних дел Могилевского облисполкома генерал-майор милиции Игорь Щербаченя, который выразил собравшимся слова поддержки и благодарности. «Совсем скоро мы будет отмечать День белорусской милиции, но эта важная дата для нас немыслима без воспоминаний о коллегах, которые погибли при исполнении воинского и служебного долга, - подчеркнул он. - Время не стоит на месте, однако мы всегда будем помнить о них вне зависимости от того, сколько прошло лет. Эти сотрудники - неотъемлемая часть истории милиции Могилевской области».

Игорь Щербаченя отметил: для тех, кто только пришел в профессию, бойцы, которые отдали свою жизнь во имя родной страны, становятся примером и ориентиром в служебной деятельности. От имени офицерского собрания и от себя лично начальник УВД поблагодарил семьи за самоотверженность их близких, мужей, отцов и сыновей. «Они честно исполняли свой долг и были верны принятой присяге. В Год мира и созидания особенно хочется, чтобы таких трагических случаев у нас было как можно меньше», - заключил он.

Накануне Дня белорусской милиции встреча с семьями погибших в управлении внутренних дел стала традиционной. В этом году на ней присутствовали более десяти родных и близких сотрудников милиции, о которых сегодня вспоминали. С приглашенными также пообщался и выразил им слова признательности председатель областного Совета ветеранов ОВД и ВВ полковник милиции в отставке Евгений Коваленок. Семьям были вручены ценные подарки к профессиональному празднику.

В продолжение встречи состоялся торжественный митинг, посвященный Дню белорусской милиции. Участники церемонии возложили цветы и венки к памятному знаку в честь сотрудников, погибших при исполнении служебного и воинского долга. Достигшим высоких показателей в служебной деятельности вручены погоны и очередные специальные звания. В своем обращении к собравшимся Игорь Щербаченя подчеркнул, что сегодня, как и много лет назад, органы внутренних дел стоят на страже правопорядка и национальной безопасности страны.

«Символично, что наш ритуал проходит в таком знаковом месте - у памятного знака сотрудникам, погибшим при исполнении служебного и воинского долга, - отметил Игорь Щербаченя. - Во многом наши сегодняшние достижения и заслуги возможны именно благодаря традициям, заложенным предшественниками. За каждой наградой и каждым званием стоит тяжелейший труд, добросовестное исполнение служебных обязанностей, верность долгу и присяге. Благодарю за службу и поздравляю с наступающим Днем белорусской милиции. Крепкого здоровья, счастья, удачи и профессиональных успехов в служении на благо нашей Родины – Беларуси».

Среди тех, кто сегодня в торжественной обстановке был отмечен начальником УВД, - инструктор Центра подготовки личного состава УВД Елизавета Романская. «Сегодня очень значимое событие: для меня это первое повышение, мои первые лейтенантские погоны, - поделилась молодой сотрудник. - Я служу всего лишь год, однако за это время только укрепилась уверенность, что профессию выбрала правильно. Тем более стать милиционером хотела с детства, хотя родные никак не связаны со структурой органов внутренних дел. Я долго к этому шла и, в конце концов, добилась своего. Дальше будет только больше, впереди новые свершения».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна