RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Начался прием работ на международный конкурс «Анимаевка-2021»

Начался прием работ на ХХIV Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка». Об этом сообщили в государственном предприятии «Киновидеопрокат».

«Открыт прием заявок на участие в конкурсах анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества», - рассказали в администрации предприятия. Фестиваль анимационных фильмов в этом году пройдет в 25-27 октября в Могилеве.

В прошлом году на конкурсах анимационных фильмов и детского анимационного творчества были заявлены 283 фильма из 45 стран, на конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества - 350 работ из Беларуси, России и Казахстана.

Идея проведения международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка» принадлежит режиссеру-аниматору киностудии «Беларусьфильм» Игорю Волчеку. Первый фестиваль прошел в мае 1998 года в Минске. В сентябре этого же года по инициативе генерального директора коммунального унитарного предприятия «Могилевоблкиновидеопрокат» Андрея Бычкова фестиваль прошел в Могилеве, с тех пор здесь ежегодно принимают гостей и участников фестиваля анимационных фильмов.

Организаторами выступают Министерство культуры и Могилевский областной исполнительный комитет.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна