RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Нам важно кому-то помогать, видимо, миссия такая». Приемная семья Добрусевых из Кричевского района воспитала 20 детей

«По-другому просто не умею, миссия у меня такая»

В феврале исполнилось 20 лет, как родитель-воспитатель детского дома семейного типа Валентина Добрусева и ее муж Сергей из агрогородка Костюшковичи Кричевского района растят детей, которые по разным причинам оказались сиротами при живых родителях. За это время супруги дали 20 мальчишкам и девчонкам самое главное – тепло, любовь и заботу.

На пороге большого дома нас встречает Валентина Николаевна. Эта женщина в буквальном смысле излучает доброту. Депутат районного и сельского Советов депутатов, староста деревни, она старается всем помочь. Ей часто звонят люди, чтобы просто поговорить, спросить совета. К ней тянутся дети. Всегда приютит и накормит и бездомных животных.

Несколько лет назад Валентина Николаевна была признана в рес­публиканском конкурсе «Женщина года» в номинации «За достижение в воспитании детей» лучшим родителем-воспитателем детского дома семейного типа. Идея взять в семью чужих детей не была спонтанной. Работая социальным педагогом, Валентина Николаевна посещала неблагополучные семьи и видела, в каких условиях там порой находятся ребятишки. Ей очень захотелось им помочь, окружить заботой и лаской. На семейном совете ее решение одобрили: супруг, дочь и сын поддержали. Так в их доме появились приемные дети.  Валентина Николаевна за помощь и понимание очень признательна супругу Сергею Александровичу. Он работает слесарем в ремонтном цеху на Кричевском цементном заводе, а каждую свободную минутку уделяет детям, особенно ценны его советы для мальчишек, которые учатся у него «мужской работе».

Сейчас в детском доме семейного типа Добрусевых восемь ребят. Самому старшему – 14, млад­шему – три года. У приемных ребят непростые судьбы, многим приходилось терпеть от родителей и оскорбления, и побои. А кто-то из них даже не знал, как это здорово – встречать праздники в кругу семьи, есть торт, получать по­дарки, чувствовать заботу близких.

Каждые выходные к Добрусевым приезжают их бывшие приемные дети, которые, став взрослыми и создав свои семьи, стремятся под крышу этого уютного дома к любимым людям. И даже когда за окном февральские морозы и вьюга, в доме Добрусевых от улыбок детей всегда тепло и солнечно. Здесь никогда не бывает скучно. Постоянно звучит детский смех и пахнет вкусной выпечкой.

Даша Войтова, в приемной семье с двух лет: «Важно чувствовать и сейчас мамину поддержку»

Первая воспитанница Дарья Войтова пять лет назад уехала из дома Добрусевых:

приемной мамой. У нас с ней сохранились теплые, доверительные отношения. Каждые выходные со своими братьями и сестрой стараемся приехать к ней в гости. Нам важно ощущать ее поддержку и сейчас. Мы никогда не чувствовали, что родных детей любят больше, чем нас, относятся как-то по-другому. Наша мама умеет делить свою теплоту, любовь, заботу поровну на всех. Валентина Ни­колаевна многому нас научила. Мне, например, рукоделие пригодилось. Работаю в детском саду Кричева учителем физического воспитания, и мои коллеги знают, что если нужно представить творческую работу от детского сада, то всегда помогу.

Сейчас мы (я, мои братья и сестра) живем в Кричеве в одном доме, но в разных социальных квартирах. Когда пять лет назад сестра Аня родила сынишку, ей очень помогала во время беременности и после родов наша мама: материально, мудрыми советами, личным участием. Малыш Егор для нее словно родной внук. Очень признательна мама Валентине Николаевне и нашему приемному папе за то, что вырастили нас, многому научили.

Мама всегда любила повторять, что ученье – свет и важно стремиться развивать свои способности. Все мы получили достойное образование. Например, я и мой брат Дмитрий – педагоги, Ваня – строитель, а Аня трудится на птицефабрике в Могилеве. А еще нас родители с детства личным примером приучали к здоровому образу жизни.

Валентина Добрусева:

– Поначалу знакомые отговаривали меня брать в семью чужих детей. Но я твердо стояла на своем решении. Придя в детский дом с намерением стать приемными родителями, мы узнали, что у Даши здесь еще два братика и сестричка. Конечно, мы не могли разлучить их.

Детей с ранних лет приучаем трудиться, обучаем навыкам, которые обязательно им пригодятся. У нас большое хозяйство. Три коровы, теленок, бычки, свиньи, куры, овцы, козы. Стараемся, чтобы в холодильнике были свои натуральные продукты. Поэтому кто-то из ребятишек поможет яйца собрать, кто-то покормить кур. Не раз замечала, что дети из неблагополучных семей не умеют делать самых элементарных вещей: постирать личные вещи, помыть посуду, застелить кровать. Они к этому не приучены. Я же не без гордости могу сказать, что ребята, которые уже повзрослели и покинули мой дом, умеют и овощи выращивать, и в доме порядок поддерживать, и корову доить, и что-то смастерить.

Маша Подгурская, в приемной семье с семи лет: «В нашем доме все дружны»

Не первый год живут в доме Добрусевых три родные сестры Подгурские. Маша ходит в 8-й класс:

– Мы все стараемся хорошо учиться. Если у нас не получается разобраться в сложной теме, на помощь приходит мама. Она часто читает нам книги. С сестрами посещаю музыкальную и художественную школы, спортивные секции. Мы всегда заняты чем-то полезным. Стараемся помогать маме по дому, поливаем цветы, моем посуду, присматриваем за домашними животными. Особенно любим всей семьей заниматься творчеством. Видите, сколько наших работ украшает дом? Часть своих поделок дарим друзьям. Все дети дружны между собой, а когда в доме появляются новые мальчики или девочки, мы их радушно встречаем.

Валентина Добрусева:

– Детей важно всегда чем-то занимать. Ведь безделье приводит к тому, что подростки совершают различные противоправные действия. Важен личный пример. Мы часто с детьми вместе занимаемся творчеством. Посмотрите, как красиво они разрисовали забор возле дома и сараи во дворе! Праздники стараемся отмечать тоже вместе, собравшись за чашечкой чая и праздничным домашним тортом.

Безусловно, быть приемной мамой непросто. Но, когда смотришь на результат своего труда, и дальше хочется согревать своей заботой малышей. Я по-другому не привыкла жить. Мне важно кому-то помогать. Видимо, миссия у меня такая на земле. И я счастлива, что могу приносить пользу людям.

Татьяна Малинина, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна