RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Намолот зерна в ЗАО «Нива» значительно превышает среднеобластной показатель

Сторицей окупилось возвращение к прерывавшемуся на несколько лет возделыванию озимого ячменя в закрытом акционерном обществе «Нива» Шкловского района. Средний намолот зерна с гектара этой сельскохозяйственной культуры в нынешнем году здесь составил 70 центнеров.

Неудивительно, что в хозяйстве запланировали увеличить площадь предстоящего вскоре сева озимого ячменя. Для этого необходимый объем семян.

Довольно щедрыми на урожай выдались в этом году и здешние нивы озимой пшеницы. Намолот на круг 57 центнеров пшеничного зерна значительно превышает среднеобластной показатель.

Высокой ожидается в нынешнюю уборочную кампанию в «Ниве» и средняя урожайность зерновых – около 50 центнеров с гектара. Между тем в имеющем статус элитхоза по воспроизводству семян зерновых культур выращивается вся их основная группа – пшеница, рожь, ячмень и тритикале.

Общая площадь зерновых здесь сейчас довольно значительная - 1820 гектаров. Весомые намолоты зерна подразумевают не только обеспечение качественными семенами собственных потребностей, но и реализацию их существенного объема другим сельскохозяйственным организациям.

Михали Халамов, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна