RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Наша сила в духовности и гостеприимности, наша красота в людях». Дорофеева на концерте в Могилеве о творчестве, планах и любви к стране

В самые сложные времена артисты всегда были на передовой, в самой гуще событий, и мы должны быть вместе со своим народом. Таким мнением поделилась заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева во время концертной шоу-программы «На крыльях мечты», которая прошла на сцене Дворца культуры в Могилеве.

«Это всегда было и так должно быть - в самые сложные времена артисты всегда были на передовой, в самой гуще событий. Это поддержка не просто добрым словом, позитивом, своими песнями. Я считаю, что мы бойцы. Бойцы на сцене и в жизни. И мы должны быть со своим народом, бороться вместе за наше счастливое будущее. Когда человек настроен на победу и успех, у него все получается. Один в поле не воин. И когда ты чувствуешь, что не одинок, когда нас много - мы всегда побеждаем», - поделилась исполнительница.

Для Ирины Дорофевой большое шоу в Могилеве не только долгожданное, но и очень символичное. «Таких больших, ярких и постановочных концертов у меня еще не было. Можно даже сказать, что я готовилась к нему всю свою жизнь. Потому что за плечами почти 30 лет творческой деятельности, за это время накопилось много песен, аранжировок, ярких и творческих проектов, которые захотелось воплотить в жизнь, - рассказала она. - Конечно, сцена во Дворце культуры в Могилеве для меня родная, именно здесь я впервые вышла на сцену 12-летней девочкой. Все меняется, город расцветает, сцена стала нереально красивой. Я могла только мечтать о том, что буду приезжать в родной город большой артисткой, с большим сольным концертов. И все сбылось!»

Подготовка к туру, шестым концертом в котором стал Могилев, была серьезной. Ирина Дорофеева поделилась, что волнений было много. «Два года были очень сложные и напряженные. Из-за пандемии, изоляции мы все отвыкли от живых концертов, а артисты соскучились по этим встречам. Жизнь артиста связана с реальной деятельностью на сцене, с общением. Концерты где-то переносились, а я их очень ждала. Последний раз в Могилеве я была года три назад. Я приезжала сюда со своей новой программой. И за это время накопилось столько сил и энергии, творческого потенциала, который хочется выплеснуть», - отметила она.

Шоу придется по вкусу даже самому избалованному зрителю. «Сегодняшнее шоу - это живой состав музыкантов, бэк-вокал, большие постановки с хореографическим коллективом - это 8 человек балета. Им нужна сцена и возможность раскрыться в танце. А не каждая маленькая сцена может показать возможности вот этой постановки. Кроме того, звучание: когда зал большой, сама акустика позволяет показать музыкальный материал в том виде, в котором он есть, - заметила она. - Мне хотелось показать настоящее шоу: спецэффекты, прекрасный свет, видеоконтент - все очень точно завязано по драматургии. Но самое главное - мое состояние души. И каждый концерт - он разный. Я не могу повториться, потому что я не знаю, что буду говорить публике, но я знаю, с чем иду к людям - это любовь. Это главное чувство во мне бушует, и я хочу им поделиться, хочу в людях любовь и веру поселить такую, чтобы ее хватило на долгие-долгие годы».

Концерт во Дворце культуры области поделен на три разных блока: и это не только смена образов Ирины Дорофеевой, но и соответствующее музыкальное наполнение. «На концерте зрители увидят меня в трех разных образах. Сначала я буду такой поп-дивой, потом будет этно, фольковый блок. Поскольку для меня это отдельная тема в моей жизни: белорусские, народные песни, - рассказала исполнительница. - Когда-то на меня произвело впечатление выступление на этой сцене ансамбля «Песняры» с Владимиром Мулявиным. И вот тогда я влюбилась в белорусские песни в таком рок-фольковом звучании и в живом исполнении. Поэтому сегодня, можно сказать, буду продолжателем его творческой жизни. А потом будет образ уже рок-певицы. Это то, о чем я мечтала с детства. И почему-то меня всегда хвалили за лирику, говорят, что у меня такой лирический голос, мягкий тембр. Но потом появились песни о Беларуси, такие как «Беларусь сильная», «Белая Русь», и я почувствовала эту силу. Наверное, она тоже шла от народа, от публики. И сейчас, когда я уже обрела силу в голосе, бунтарский дух и житейскую мудрость, я могу себе позволить побунтарить на сцене, немного похулиганить».

Ирина Дорофеева рассказала, что до Нового года она заявила шесть больших концертов. И все они состоялись. «Эта точка в Могилеве - она для меня знаковая и важная. А дальше я подумаю, может быть, будет продолжение. Просто не так много таких концертных площадок, где можно показать такое шоу. Кроме этого, выступление в Могилеве - это усиленная подготовка к большому концерту, который я готовлю к своему юбилею - 30-летию творческой деятельности. У меня есть мечта, чтобы этот концерт состоялся на сцене Летнего амфитеатра на «Славянском базаре». И почему-то мне кажется, что мои мечты обязательно должны исполниться», - поделилась она.

Звезда белорусской эстрады подчеркнула, что большие концерты - это возможность показать пример молодым исполнителям. «Я верила тогда, 30 лет назад, что у меня все получится - и моя жизнь сложилась. И я видела свою судьбу такой счастливой, наполненной и насыщенной. Моя жизнь неразрывно связана с жизнью страны и людей. Здесь все взаимосвязано. И я хочу показать через свою жизнь, что мы можем сами творить свою судьбу, ведь для этого у нас есть все. Для начала - наши родители и педагоги, которые нас ведут. И я думаю, что в дальнейшем у наших молодых артистов все должно получаться, - отметила она. - Завтра я поеду на конкурс «Хали-Хало» и буду там председателем жюри. Приятно видеть, что наши детки такие талантливые. И мне очень хочется, чтобы они связывали свою жизнь со своей страной. А наша страна... Я скажу словами из песни: «Беларусь сильная, Беларусь красивая, самая любимая». Это так. Наша сила в нашей простате и чистоте, гармонии, духовности и гостеприимности. Наша красота в людях. Это глаза, которые светятся радостью и счастьем. И женская красота, которая расцветает, когда нас любят мужчины».

Главная награда для артиста, уверена Ирина Дорофеева, это любовь зрителей. «Бывает так, что я только выхожу на сцену и, видя зрительный зал и аплодисменты, хочу плакать от радости и счастья. Потому что я чувствую, что меня ждут, меня любят. Это самое большое счастье и награда для артиста», - подытожила она.

Могилевчане подтвердили слова знаменитой землячки: собираться на выступление любимой артистки они начали задолго до начала выступления. Приходили семьями, с друзьями, коллегами и детьми. Могилевчанка Наталья Куцеполенко пришла на концерт вмести с подругами. Настроение у женщин - прекрасное, а концерт любимой артистки стал отличным поводом встретиться. «Мы решили провести время с подругами, с которыми давно не виделись. И хороший повод появился - в наш город приехала Ирина Дорофеева. Нам нравится ее творчество. И особенно приятно приходить на выступление такой яркой и талантливой артистки, которая и родом из Могилева», - рассказала женщина.

БЕЛТА, фото vestnikmogileva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна