RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Научить мальчишек полезным навыкам поможет проект «Папина мастерская» в Кличеве

Проект «Папина мастерская» начали реализовывать в Кличеве. Об этом рассказала председатель Кличевской районной организации РОО «Белая Русь» и директор средней школы №2 города Кличева Татьяна Белобородая.

«Идея создать такой проект появилась уже давно - она принадлежала активистке районной организации Наталье Наумович. В своей работе, анализируя ситуацию в своей школе, общаясь с коллегами, мы увидели, что в нашем городе и районе есть много семей, в которых папы из-за работы или по другим причинам длительное время отсутствуют. Либо же семья неполная и воспитанием сына занимается только мама. Мальчики из таких семей не получают необходимого общения с папой, не могут научиться у него различным навыкам, которые могут пригодиться в жизни: работать с ручным и электроинстументом, мастерить какие-то простые вещи, - рассказала директор. - И мы пришли к выводу, что может помочь мальчишкам восполнить эту часть трудового воспитания. Так идея нашей активистки переросла в проект».

По планам организаторов, «Папина мастерская» разместится на базе средней школы №2. Она будет работать после занятий и в шестой учебный день. «Привлекать к работе с ребятами будем педагогов трудового обучения, а также пап, которые могут поделиться своим мастерством и научить мальчишек полезным навыкам. Вместе они будут учиться работать с разными инструментами, научатся мастерить скворечники, собирать простые полки и размещать их. Во взрослой жизни все эти умения будут мальчишкам полезны», - рассказывает Татьяна Белобородая.

Кличевская инициатива стала победителем конкурса на присуждение грантов «Опыт лучших «Белой Руси» - достояние общества». Проект на конкурс был заявлен от молодежного крыла районной организации. Организаторы для реализации своей идеи получили грант 100 БВ. «Эти денежные средства будут направлены на закупку ручных и электроинструментов, расходных материалов, - поделилась планами директор школы. - В этом году проект будет объявлен пилотным. Нам нужно будет все проанализировать, посмотреть, как на деле работает эта идея. Замыкаться только на учащихся нашей школы не планируем - будем привлекать учителей и детей из средней школы №1 Кличева», - отметила директор школы.

Помимо занятий по трудовому обучению, организаторы планирует создать целый комплекс мероприятий для семей района. «Мы планируем проводить семейные праздники, различные акции. Все они будут направлены на то, что родители вместе с детьми проводили больше времени, общались, пробовали вместе что-то новое и интересное», - сказала она.

Кроме этого, к работе «Папиной мастерской» планируют подключить и Кличевский лесхоз. «Хочется, чтобы дети видели и пользу от своей работы. На занятиях они будут изготавливать скворечники и синичники. А потом мы хотим, чтобы специалисты лесхоза помогли найти для них место в наших лесах. Так мы еще включаем сюда и экологическую составляющую - учим детей заботиться об окружающей среде, беречь природу», - поделилась она.

К реализации проекта в Кличеве приступят в ближайшее время.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна