RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Научно-практический семинар, посвященный вопросам охраны интеллектуальной собственности, прошел в БГСХА

Научно-практический семинар  «Организация деятельности Центров поддержки технологий и инноваций и актуальные вопросы охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности» прошел 1 июня в БГСХА в Горках. Организаторы семинара – Национальный центр интеллектуальной собственности, БГСХА и ООО «Технопарк «Горки». Об этом сообщает сайт БГСХА.

На семинаре шла речь о создании единой государственной системы защиты авторских прав на произведения науки; информационных ресурсах и услугах Республиканской научно-технической библиотеки; единой системе государственных научной и научно-технической экспертиз; сопровождении заявок на выдачу патента на изобретение и т.д.

Пленарное заседание научно-практического семинара, которое проходило в большом конференц-зале, открыл директор «Технопарка «Горки» Денис Михеев. Он рассказал, что 27 апреля этого года между Технопарком и Центром поддержки технологий и инноваций было подписано Соглашение, в рамках которого и проходит этот семинар.

С приветствием к его участникам обратился ректор БГСХА Виталий Великанов.

– Сегодня у нас знаковое мероприятие. В зале молодые и опытные ученые, люди, которые разрабатывают новые технологии, создают новые сорта растений,  ветпрепараты, – говорил ректор. – Любое открытие – это интеллектуальная собственность. И если на это не обращать внимание, то в современном глобальном мире можно столкнуться  с ее элементарным воровством. Государство помогает избежать этого. Защищает интеллектуальную собственность каждого.

Участники семинара посетили также ряд инновационных академических объектов: выставочный центр современного отечественного машиностроения, новые учебные лаборатории, открытые в последнее время на ряде факультетов, побывали на празднике, посвященном Международному дню защиты детей.

mogilevnews.by, фото baa.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна