RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Не все задания были простыми, но нерешаемых не было». Могилевские выпускники про ЦЭ

Могилевские выпускники после сдачи централизованного экзамена по предмету на выбор, который в том числе проходил в стенах МГУ им.А.А.Кулешова в Могилеве, поделились своими впечатлениями.

В могилевском вузе второй ЦЭ сдавали выпускники Могилевского областного лицея №1 и №3, Могилевского областного кадетского училища им.Героя Советского Союза Е.Николаенко, а также выпускники школ Могилевского района. Среди них - учащаяся Межисетской средней школы Могилевского района Валерия Цыкунова. «Я сдавала обществоведение. Изначально планировала поступать в Могилевский институт МВД, но по состоянию здоровья от этой идеи пришлось отказаться. А потому планирую попасть в МГУ им.Кулешова, получить специальность юриста, - поделилась выпускница. - На ЦЭ по моему предмету отводили 90 минут, я справилась чуть раньше. Осталась довольна тем, какие были задания - все оказалось не так сложно и страшно, как мы думали изначально. Чувствовала себя спокойно, особо никакого стресса я не испытала. Организовано в вузе все было на высоком уровне, все объяснили, рассказали. У меня не возникало никаких вопросов».

Как рассказала школьница, подготовкой к ЦЭ она занималась дома, а также со своим учителем - Мариной Викторовной Михасевой. «Я очень благодарна ей за помощь. Я еще в 9 классе знала, какие предметы мне нужны для поступления, а потому готовиться начала еще тогда. Конечно, смена формата сразу немного напугала, новости в тот период не придавали уверенности. Но постепенно, когда стали больше узнавать, сходили на репетиционный экзамен, убедились в том, что не все так сложно. Конечно, первыми опробовать новые подходы - ответственно, по нашим результатам ведь будут судить о том, успешно ли все прошло. Кроме этого, интересна сама шкала перевода результатов ЦЭ в баллы. Система, на мой взгляд, хорошая. И позволяет подтянуть годовую оценку», - отметила она.

Классный руководитель Валерии Александр Иванович Приболовец добавляет, что школьница - отличница и претендует на золотую медаль. «Вместе с Валерией сегодня сюда приехали еще 11 детей. Они сдавали историю, математику, биологию, английский и обществоведение, - рассказал он. - Когда мы узнали, что меняются форматы выпускной и вступительной кампаний, переживаний было больше у учителей. Но мы смогли убедиться в том, что такой подход - проще и лучше. Да и нам легче - собрал детей в школе, привез на экзамен. Для сопровождающих в вузе тоже создали комфортные условия для ожидания. А сейчас все соберемся и обратно поедем».

Поделился своими впечатлениями выпускник Могилевского областного кадетского училища Максим Журко, который сдавал математику. «Как по мне, то некоторые задания были достаточно сложными, но нерешаемых среди них не было. На курсе у нас 37 человек, из них 24 сдавали математику. В училище созданы все условия для того, чтобы подготовиться к выпускным экзаменам, я еще дополнительно занимался с репетитором, - поделился он. - Я считаю, что справился успешно. Самая главная и лучшая примета на экзамене, причем любом, - твои знания и вера в собственные силы».

Молодой человек планирует поступать в БГУИР. «Хочу получить специальность программиста на военном поприще. Я сам родом из Бобруйска. Несколько лет назад старшая сестра Татьяна поступала в МГУ им.Кулешова, я учился тогда в пятом классе и впервые увидел кадетов. Мне понравилась их форма, - вспоминает он. - Потом зашел к ним на сайт, узнал как поступить. И вот, я уже выпускник».

Ожидали у вуза выпускников не только сопровождающие, ребят встречали и родители. Могилевчанка Марина Кабешева пришла встречать дочь Анастасию, которая оканчивает Могилевский областной лицей №3. «Из-за смены формата вступительной кампании особо мы не переживали. В таком формате все стало намного проще: не нужно по несколько раз сдавать одни и те же предметы. Пришли поддержать - любые экзамены для ребенка стресс, - сказала мама. - Дочка определилась с тем, по какому пути она хочет пойти - планирует связать свою жизнь с медициной. И конечно, мы надеемся, что у нее все получится, она серьезно готовилась».

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна