RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Неделя леса» в Могилевской области: особое внимание - поврежденным ветрами участкам

В Могилевской области проходит республиканская акция «Неделя леса». Особое внимание в этом году в регионе уделят лесным территориям, наиболее пострадавшим после сильных ветров, например, в Чериковском районе.

К восстановительным работам на территории Веремейского лесничества присоединились около 20 работников Могилевского ГПЛХО. «Сегодня работы идут на участке площадью 1,4 га. Высаживаем ясени, дубы и ели. Всего здесь будет высажено 7-7,5 тыс. саженцев и сеянцев», - сказал директор Чериковского лесхоза Александр Жебин.

По словам директора лесхоза, лесоводам района в этом году предстоит высадить и засеять порядка 510 га культур, которые были на ветровально-буреломных участках. «По планам на весну - 80% от общего объема, еще 20% - осенью. Но будем смотреть по погоде. Весна у нас поздняя, влаги в почве хватает - будем усиленно работать, - подчеркнул он. - Во время акции «Неделя леса» к нам присоединятся не только коллеги. С нами будут работать 5 районных и 2 городские школы, в субботу к нам приедут работники райисполкома, ребята из БРСМ. А завтра ждем в помощники представителей прокуратуры, следственных органов. Каждый хочет внести свою лепту в наш будущий лес. В этом году акция проходит в 16-й раз. И приятно отметить, как с каждым годом она становится все популярнее у людей. Мы рады такой помощи. Ведь необходимо сохранять баланс в природе: сколько вырубил, столько, будь любезен, посади нового. В данном случае мы общими усилиями восстанавливаем пострадавший от непогоды лес. Это серьезный вклад в будущее, последующим поколениям».

Еще одна особенность акции по посадке леса - ее участниками стали два заслуженных лесовода Беларуси. Один из них - Николай Воронин. Ему летом исполнится 84 года, но он смеется, что навык посадки саженцев не растерял. «Я в лесном хозяйстве можно сказать отслужил более 40 лет. Прошел весь путь. И сейчас остаюсь уверенным в том, что молодых специалистов сначала нужно отправлять работать на землю, чтобы они поняли всю важность работы лесоводов, больше практики имели, - считает он. - Конечно, время идет вперед. Сейчас у лесничих столько техники, что нам такого даже не снилось. Мы-то больше руками все делали, трактор новый - невиданное счастье для всего лесничества».

Сейчас Николай Воронин на пенсии. Но говорит, что любовь к работе сохранил до сих пор. «У себя на участке разные породы выращиваю: их у меня более 40. Высаживаю, ухаживаю. Школе туи передавал, с односельчанами делюсь. Мой дом легко узнать, - смеется он. - Лес наш, природу нужно беречь. Это же не только для нас сегодня - это для следующих поколений. И мы уже сейчас должны думать о том, что передадим дальше».

Еще одна постоянная участница таких акций - ведущий экономист Могилевского ГПЛХО Татьяна Белявская. Она не без юмора замечает, что ее основная работа - лес считать, а не высаживать. «В таких акциях участвую два раза в год: весной и осенью. Сейчас мы находимся там, где лес очень серьезно пострадал от непогоды в прошлом году. Тогда перед нами стояла задача спасти, сохранить качество и реализовать древесину. С этой задачей мы справились. А теперь нужно восстановить все то, что было повреждено. Этот лес уже останется нашим потомкам», - рассуждает она.

Как рассказала ведущий юрисконсульт Могилевского ГПЛХО Ирина Цисельская, сильные ветры в прошлом году повредили в регионе около 37 тыс. га леса. «Основная задача, которая стоит перед нашим объединением, - это восстановить лесной фонд на поврежденных территориях. Это порядка 3,7 тыс. га. Восстановительные работы начали еще в прошлом году, закончить их планируем весной 2024 года. Сейчас основные силы направлены на это. Мы к этому готовы, у нас есть саженцы с закрытой и открытой корневой системой, есть техника, люди. Делаем все возможное, что наши леса восстановить и привести в порядок, - рассказала она. - Наша работа чем-то напоминает работы аграриев. Но они весной посеяли, а осенью собрали урожай. У нас все немного иначе. В полную силу мы свой «урожай», уже сильный и красивый лес, сможем увидеть лет через 40-60. А поколения после нас будут любоваться красивым, здоровым и сильным лесом. Лес делает наш край невероятно красивым, это очень ценный ресурс. И здорово, что такая акция, как «Неделя леса», позволяет каждому внести свой вклад в будущее».

Республиканская акция «Неделя леса» в Могилевской области продлится по 23 апреля. Она приурочена к Году мира и созидания. В Могилевской области заявки на участие уже подали более 12,5 тыс. человек. Однако, как говорят специалисты, эта цифра - не окончательная. Во время акции участники не только высадят саженцы, но и наведут порядок в лесах и зонах отдыха.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна