RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Неделя родного языка проходит в Могилевском институте МВД

Неделя родного языка проходит в Могилевском институте МВД, сообщили в профильном вузе.

Неделя родного языка «Какой ты дорогой мне, мой родной язык!» проходит по инициативе Министерства образования во всех учебных учреждениях страны. В Могилевском институте МВД инициативу поддержала кафедра социально-гуманитарных дисциплин. Для курсантов подготовили интересную и познавательную программу.

Старт тематическим мероприятиям дал республиканский диктант, приуроченный ко Дню народного единства. Его предложили написать первокурсникам, которые только начали изучать курс по профессиональной лексике на белорусском языке. Как отметили на кафедре, такая проверка знаний стала интересным испытанием для будущих милиционеров, которые с успехом справились с заданием.

Продолжилась неделя родного языка творческим форматом - ребята пробуют свои силы в различных конкурсах. Так, на одном из занятий по белорусскому языку каждый из них смог попробовать свои силы в создании литературного произведения: курсанты писали эссе и пейзажные зарисовки по мотивам картин В.К.Бялыницкого-Бирули.

В качестве эксперимента курсанты прослушали лекцию по риторике на белорусском языке. Ее провел начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сергей Венидиктов. И по его словам, несмотря на то что для второкурсников такие занятия привычнее на русском языке, с пониманием нового материала у курсантов не возникло проблем. Они смогли быстро сориентироваться и с интересом позаниматься. Что немаловажно - вопросы преподавателю они задавали тоже на белорусском языке.

Продолжится неделя родного языка в Могилевском институте МВД конкурсом для первокурсников, который будет приурочен ко Дню европейских языков.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна