RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Необходимы повышение продуктивности дойного стада и минимизация падежа скота – Леонид Заяц

Выездное заседание облисполкома состоялось в Могилевском районе. Как отметил глава региона Леонид Заяц, главная задача мероприятия – продемонстрировать передовой опыт в области животноводства. В качестве образцов для подражания – филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» и молочно-товарный комплекс ОАО «Могилевский ленок».

 По мнению Леонида Зайца, среди главных причин непроизводительного выбытия крупного рогатого скота – человеческий фактор, низкий уровень профподготовки кадров. Чтобы обеспечить сохранность скота, необходима диктатура технологии производства. Ситуацию с падежом скота в сельхозпредприятиях республики глава государства Александр Лукашенко назвал «вопиющей бесхозяйственностью». И действительно, производственные показатели передовых хозяйств Могилевщины доказывают, что молоко может быть только класса «экстра», а сохранность телят составлять 99%. Таков результат, к примеру, в «Вендороже».

 По мнению специалистов Комитета госконтроля Могилевской области, основные проблемы в сельхозорганизациях региона связаны с финансовыми потерями от возвратов некачественного молока, нарушениями технологии по выпойке телят, ненадлежащий учет скота, а также тот факт, что компьютерного управления на некоторых современных МТФ остается незадействованным.

 Результатом выездного заседания должно стать растиражирование передового опыта во всех хозяйствах области. Практическая часть представляла собой самые настоящие мастер-классы от ветеринаров, зоотехников и других специалистов из области животноводства.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна