RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Никаких нарушений, требования соблюдены». Миссия наблюдателей от СНГ работала в Осиповичах

Миссия долгосрочных наблюдателей от СНГ приняла участие в заседании по регистрации кандидатов окружной избирательной комиссии №89 в Осиповичах.

«Сегодня в соответствии с требованиями избирательного законодательства Республики Беларусь миссия наблюдателей от СНГ приняла участие в работе окружной избирательной комиссии, - подчеркнул международный наблюдатель от СНГ Токтосун Сабыров. - Надо отметить, что это 125-я мониторинговая миссия наблюдателей от СНГ по счету на пространстве Содружества. В Беларуси это 12-я мониторинговая кампания».

«Сегодняшнюю свою работу мы в целом оцениваем положительно. Требования, которые выдвигает избирательное законодательство Республики Беларусь, выполнены и соблюдены. Никаких нарушений и отклонений мы сегодня не наблюдали. Надеюсь, выборы пройдут в строгом соответствии с законодательством, мы это еще дополнительно зафиксируем», - отметил Токтосун  Сабыров.

Он также обратил внимание, что миссия наблюдателей СНГ задействована не только в мониторинге самих выборов, но и всего электорального цикла - от выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты до момента подсчета голосов. В планах миссии, как того требует законодательство и позволяют права, которыми наделены наблюдатели, - посетить избирательные участки и избирательный штаб кандидатов, промониторить, насколько исполняется соблюдение выдвигаемых требований. «25 февраля в единый день голосования миссия наблюдателей будет работать наиболее активно, потому что это - кульминация электорального процесса. Работа будет строиться в соответствии с требованиями, которые выдвигаются для миссии наблюдателей СНГ», - заключил он.

Международный наблюдатель от СНГ Игорь Граховский уточнил, что миссия наблюдателей от СНГ на выборах в Беларуси открыта 22 января. Она сформирована из представителей, которые имеют опыт работы в избирательных кампаниях, - парламентарии, дипломаты, лидеры общественных организаций. «Сегодня начало миссии наблюдения, и мы с удовольствием и гордостью начинаем эту процедуру в Могилевской области, - подчеркнул он. - Все замечания и информацию, которую мы фиксируем в ходе наблюдения за прохождением кампании, будем доводить в штаб. Туда будет поступать такая же информация от других групп миссий. На следующий день после выборов, то есть 26 февраля, совет координаторов обобщит эти данные и озвучит свое заявление по результатам наблюдения».

После заседания по регистрации кандидатов председатель окружной избирательной комиссии №89 Юрий Даненков подчеркнул, что комиссией проведены все проверки на соответствие требованиям действующего законодательства документов, которые представили лица, выдвинутые кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и в Могилевский областной совет депутатов по соответствующим избирательным округам. Также проведены все необходимые заседания комиссии с принятием соответствующих решений. На основании этого на сегодняшний день зарегистрировано два кандидата в депутаты Палаты представителей по Осиповичскому избирательному округу №89, а также 7 кандидатов в депутаты в Могилевский областной совет депутатов по Глусскому, Кличевскому и Осиповскому северному и южному избирательным округам.

«Электоральная кампания проходит спокойно, замечаний и жалоб в адрес окружной комиссии в настоящее время не поступало, - отметил он. - Лица, которые выдвигались кандидатами в депутаты, представляли документы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Конечно, были вопросы в части подготовки необходимых документов, по необходимости окружная комиссия давала консультации, но в целом лица, которые выдвигались кандидатами в депутаты, знали избирательное законодательство».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна