RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новая прописка и капитальный ремонт: обновленная школа примет учеников в Климовичах

Средняя школа №4 Климовичей сменила свою прописку: теперь она располагается в здании бывшего лицея и находится практически в самом центре города. Об этом рассказала начальник отдела по образованию райисполкома Ирина Осмоловская.

«Раньше средняя школа №4 размещалась в здании 1957 года постройки. Конечно, за столько лет оно морально и физически устарело. Спортзал размещался в подвале, мастерские и столовая - в отдельных зданиях на территории школы. Все это создавало определенные неудобства в формировании учебного процесса», - отметила Ирина Осмоловская.

Несколько лет назад школе отдали здание бывшего профессионального лицея. «Лицей объединили с аграрным колледжем, теперь они находятся под одной крышей. А здание лицея освободили и передали нам еще в 2018 году, - рассказала начальник отдела по образованию. - Здание это тоже не новое, оно 1975 года постройки. Но там просторные кабинеты, хороший пищеблок и столовая, просторный спортивный зал. И чтобы перевести наших детей в здание, здесь необходимо было провести капитальный ремонт».

К ремонтным работам в здании бывшего лицея приступили в сентябре прошлого года. Всего на эти цели было выделено Br1,5 млн. «Провели ремонт крыши, усилили стены, поменяли окна, двери и пол. В спортивном зале постелили специальное покрытие. Привели в порядок кабинеты, актовый зал, внешний вид, - отметила Ирина Осмоловская. - К помощи активно подключились администрация города, родители наших учеников».

Здание лицея после капитального ремонта ввели в эксплуатацию в апреле текущего года. За лето педагоги вместе с родителями учеников привели в порядок классы: мыли, чистили. Как отметила Ирина Осмоловская, горожане активно помогали. «Все заинтересованы в том, чтобы детям было удобно и комфортно учиться. Кроме этого, теперь школа будет располагаться практически в самом центре Климовичей. До нее будет удобнее добираться, что тоже является серьезным плюсом», - подчеркнула она.

Уже 1 сентября школьники Климовичей пойдут в обновленную среднюю школу №4. Здесь за парты сядут 248 детей, из которых 16 - из закрытой ранее базовой школы в Осмоловичах. Для доставки детей из района организован регулярный подвоз.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна