RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новая учебная IT-лаборатория создана в Белорусско-Российском университете

В Белорусско-Российском университете создана новая учебная IT-лаборатория, которая начнет работать 2 сентября. Об этом сообщил заведующий кафедрой «Автоматизированные системы управления» электротехнического факультета БРУ Анатолий Якимов.

Вуз с 2018 года успешно сотрудничает с международной IT-компанией iTechArt. Открытие лаборатории дало старт еще одному этапу в долгосрочном партнерстве университета с этим крупнейшим резидентом Парка высоких технологий. К слову, благодаря таким образовательным инициативам на базе учебного заведения созданы и функционируют уже несколько мультипрофильных лабораторий машиностроительного профиля, в том числе открытые по проекту Союзного государства.

Новая лаборатория ориентирована исключительно на развитие информационных технологий и практико-ориентированное обучение инженеров-разработчиков. «Образовательная инициатива станет для студентов прекрасной возможностью больше узнать о практической стороне профессии, - сказал Анатолий Якимов. - В течение учебного года сотрудники компании будут обучать студентов программированию на Python, сопровождать и рецензировать дипломные проекты, читать лекции по топовым технологиям».

Лаборатория представляет собой современный класс, оборудованный для комфортной работы. В помещении установлены 16 мощных компьютеров, мультимедийный планшет, столы для мозговых штурмов и обсуждений, удобные ортопедические кресла. В планах - организовывать митапы и марафоны программирования, проводить занятия по Java, Python, .Net, JavaScript и другим технологиям.

Похожие лаборатории созданы в Брестском техническом университете, Витебском университете им. П.М.Машерова и Витебском технологическом университете. Подобные проекты позволяют будущим инженерам-разработчикам приобрести практические навыки и понять, как их применить на практике. «Теоретические знания дают лишь некоторые представления о технологиях, но только практика на хорошем оборудовании позволяет понять, как все это работает на реальных проектах, - отметил менеджер департамента iTechArt Mogilev Руслан Кутынко. - Мы рады сотрудничеству с Белорусско-Российским университетом и возможности внести свой вклад в развитие высшего образования».

По словам заведующего кафедрой, ряды сотрудников компании регулярно пополняют талантливые выпускники вуза. Кроме того, БРУ оказывает спонсорскую помощь в организации мероприятий ежегодного Могилевского фестиваля науки и межрегиональной олимпиады по программированию. Еще одним результатом совместной работы стало создание веб-платформы для удаленного изучения дисциплин по IT-специальностям и участия в виртуальных лабораториях.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна