RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новую специальность введут в Могилевском агролесотехническом колледже в следующем году

Новую специальность введут в Могилевском агролесотехническом колледже в следующем году. Подготовка специалистов будет осуществляться по программам среднего специального образования со сроком обучения 4 года. Об этом рассказал директор Могилевского агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского Михаил Сосонко.

«В колледже ведется серьезная профориентационная работа среди школьников: регулярно представители нашего учреждения образования встречаются с ребятами, рассказывают о возможностях обучения, имеющейся материально-технической базе, а также о перспективах после обучения в нашем колледже, - отметил он. - Мы заинтересованы в том, чтобы не только давать качественные знания обучающимся, но и в том, чтобы после выпуска из колледжа они были трудоустроены. А потому мы тесно работаем с организациями-заказчиками кадров Могилевской области, изучаем рынок труда и его потребности».

Так, с 2023 года на базе колледжа в Могилевском районе начнут готовить специалистов по квалификации «техник-механик, мастер производственного обучения». Ребята будут получать среднее специальное образование, срок обучения составит 4 года. Набор обучающихся будет осуществляться по окончании 9 классов. «Кроме квалификации «техник-механик, мастер производственного обучения» они получат удостоверение на право управления автомобилем категории С, а также квалификации «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории С, D» и «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», - подчеркнул директор. - Хочется отметить, что выпускники данной квалификации могут работать не только с техникой, но и мастерами производственного обучения в учреждениях образования».

Есть в колледже и планы на более длительную перспективу. «Мы постоянно развиваем наш образовательный процесс, используем новые средства обучения. Например, такие, как есть в нашем центре компетенций. И уже есть планы на следующий учебный год, - рассказал Михаил Сосонко. - В ближайшем будущем у нас появится тренажер-харвестер. Благодаря этому мы сможем готовить кадры по новой профессии «машинист трелевочных (лесозаготовительных) машин» со средним специальным образованием. На данный момент в Беларуси нет учреждений образования, которые готовят именно школьников по данной специальности, пока переподготавливают только взрослых. Потребность в таких кадрах есть. По республиканской программе развития отрасли лесного хозяйства до 2025 года в каждую область планируют приобретать от 50 до 70 харвестеров. А значит, данные специалисты будут востребованы».

На сегодняшний день в Могилевском агролесотехническом колледже обучается более 630 учащихся.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна