RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новую страницу постчернобыльской истории в пострадавших регионах пишет молодежь

Время инициативных

Cпустя 37 лет после техногенной катастрофы на повестке дня «чернобыльских» территорий уже не ликвидация последствий, а создание сильных регионов. Благодаря продуманному комплексу реабилитационных мер и стабильной господдержке земли вводятся в севооборот, оснащенный новой сельхозтехникой юго-восточный регион Могилевской области уже не в аутсайдерах, а в лидерах посевной. В бизнес-планах пострадавших районов акцент не на создании условий жизни для вынужденных переселенцев и захоронении построек в зоне отчуждения, а на привлечении инвестиций и активной роли молодежи в развитии территорий.

СКАЗАНО

Мы очень много сделали для жизни людей. Времени немало прошло уже, более 30 лет, и мы увидели, что нами были приняты правильные решения, что мы не бросили огромные территории нашей страны.

Александр Лукашенко, заслушивая доклад о выполнении поручений по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, 26 апреля 2022 года.

…У 26‑летнего Антона Шунькина это первая посевная в роли руководителя сельхозпредприятия. Выпускник сельхозакадемии уже успел пять лет отработать главным агрономом в управлении сельского хозяйства Костюковичского райисполкома. Амбициозный молодой специалист сам попросился доказать свой профессионализм в полевых условиях. Тем более освободилось место руководителя в КСУП «Белая Дуброва», откуда Антон родом.

Молодой председатель называет свой стиль руководства «от земли»:

Мне, с одной стороны, проще — я местный, меня все знают. Родительский дом в агрогородке Белая Дуброва, отец работает здесь механизатором. Чувствуется, что земляки хотят меня поддержать. А с другой стороны, это возлагает еще больше ответственности. Хочу, чтобы людям здесь жилось лучше, чтобы росло их благосостояние, в том числе благодаря грамотному агробизнесу.

Свой бизнес-план директор «Белой Дубровы» раскрывает прямо в поле:

Это озимый рапс, отвели под него 460 гектаров. Подкормили первыми в районе, строго в агротехнические сроки. У нас время — деньги: проспишь — минус урожай, а значит, и рентабельность. Первыми посеяли озимый ячмень — 120 гектаров. Площади под яровой сев у нас одни из самых больших в районе, распахивали поля, нужно получить вал зерна, чтобы хватило и на семена, и на комбикорма. Потому что в итоге «белое золото» в нашем кошельке — это молоко. Мы сейчас наращиваем объемы производства на фермах. Для меня как агронома животноводство — сфера новая. Но я же не на асфальте рос, родители тоже коров держали.

Антон Шунькин собирает вокруг себя молодую команду. Главный инженер Петр Шавелько год назад окончил БГСХА:

Дали дом в агрогородке. С механизаторами дефицита нет, стали возвращаться те, кто когда-то уехал на заработки. Значит, люди поверили, что дела у нас пойдут в гору. Благодаря Госпрограмме по развитию юго-восточного региона обновляем технику. Очень хочется доказать более опытным коллегам, что мы умеем работать на результат.

Прямо в поле проходит и планерка с участием председателя райисполкома. У костюковичских аграриев большие планы на этот урожай. Район является одним из наиболее потерпевших от аварии на ЧАЭС в республике. Из сорока деревень отселены восемь с половиной тысяч человек, из оборота было выведено 36 процентов сельхозугодий. Председатель райисполкома Александра Михеенко подчеркивает:

Спустя 37 лет после техногенной катастрофы благодаря госпрограммам речь уже не идет о ликвидации последствий — в центре внимания социально-экономическое развитие региона. Президент видел наше отставание из-за нехватки ресурсов — потому и появилась программа развития юго-востока Могилевской области. По ней в прошлом году обновили очень много сельхозтехники. Удобрениями мы обеспечены в полном объеме на две подкормки, поэтому без остановок и работаем. Благодаря господдержке вовремя подготовили технику, полностью обновили семенной фонд озимых зерновых культур. И отдача есть: в прошлом году по валу зерна рост на треть. В район приходят инвесторы. По программе «Один район — один проект» успешно работает литейный завод и создается производство изделий из тонколистового металла.

Дома молодого руководителя «Белой Дубровы» ждут супруга и трехлетний сын Мишка. По словам Антона, их история любви — это судьба: учились в одном вузе, жили в одном общежитии, а увидели друг друга и влюбились с первого взгляда в день его выпускного. Яна — ведущий агроном в районной семенной инспекции. Антон Шунькин успевает и в общественной работе — возглавляет районный молодежный парламент.

У нас есть благотворительные проекты, субботники, но мы еще хотим объединить молодежь и расшевелить, — Антон уверен, что сегодня время для инициативных. — Я живу своей работой, встаю в пять утра, ложусь за полночь. Сейчас все должны выложиться, от этого зависит будущее моего хозяйства, людей. Все ведь смотрят, оценивают, способен ли я повести за собой коллектив. Если говорить о молодых специалистах, то нам государство дало все возможности: образование, жилье. А сколько вложено в то, чтобы раненая земля возродилась. Опыт Беларуси уникален для всего мира. У нас есть чему поучиться. Социально ориентированное государство справилось с последствиями ранее не виданной техногенной катастрофы, самое главное — поставив в приоритет интересы своих людей. Теперь наша очередь внести свой вклад в будущее наших детей.

ЦИФРЫ

На 2023 год выделено около 680 миллионов рублей на реализацию мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Из них 385 миллионов рублей — на обеспечение социальной защиты, оказание медицинской помощи, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавшего населения, 158 миллионов — на обеспечение радиационной защиты и адресного применения защитных мер, 112 миллионов — на содействие социально-экономическому развитию пострадавших регионов.

В ТЕМУ

В Беларуси реализуется уже шестая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. С 1990 года на выполнение мероприятий программ направлено в эквиваленте 19,3 миллиарда долларов. Площадь загрязненных радионуклидами земель удалось сократить вдвое. В Могилевской области для этих целей на 2023 год выделено около 34 миллионов рублей на приобретение калийных и фосфорных удобрений и 2 миллиона рублей на известкование кислых почв на загрязненных территориях. Для техперевооружения сельхозпредприятий в юго-восточном регионе Могилевской области (семь районов) за пять лет в качестве господдержки поступило около 1300 единиц техники.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна