RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новый деревообрабатывающий цех заработал в Чаусском лесхозе

Новый деревообрабатывающий цех заработал в Чаусском лесхозе. Проектная мощность нового производства - почти 20 тыс. куб.м круглых лесоматериалов в год.

Для нового цеха на территории лесхоза возвели две постройки. «До этого у нас был деревообрабатывающий цех, но со временем он устарел. Чтобы идти в ногу со временем и производить качественные пиломатериалы, было принято решение создать новое производство, - рассказала главный инженер лесхоза Анна Якубовская. - В сутки в новом цеху обрабатывают порядка 60 куб.м лесоматериалов, а в месяц - не меньше 1,7 тыс.».

Стоимость объекта составила около Br2,5 млн. «На возведение нового помещения и приобретение оборудования лесхоз использовал собственные средства, - сказала начальник планово-экономического сектора Чаусского лесхоза Екатерина Дыдышко. - Здесь обрабатывают круглый лесоматериал. Основной вид продукции - обрезные пиломатериалы хвойных и лиственных пород. Один из ориентиров для нашей продукции - внутренний рынок, где она пользуется спросом. Наши пиломатериалы используют в строительстве, их закупают крупные предприятия для упаковки своих товаров. Кроме этого, нашими постоянными клиентами остается агропромышленный комплекс - пиломатериалы используют при ремонте ферм, административных зданий и жилых помещений».

 

Большим спросом чаусские пиломатериалы пользуются за рубежом. «Продолжаем экспортировать пиломатериалы в КНР. Был опыт работы со странами Азии, Ираном и частично Азербайджаном, - отметила Анна Якубовская. - Видя, какое настроение у наших западных соседей, мы должны держать руку на пульсе и не потерять наше производство, чтобы люди остались на своих рабочих местах и все наше лесохозяйственное производство было загружено, мы будем переориентировать наш экспорт. Мы уже ведем переговоры с партнерами из стран Азии, с которыми работали, планируем увеличить поставки в Китай. Пилопродукция всегда востребована во всех странах. Потому мы уверены, что все трудности временные».

В планах на будущее в Чаусском лесхозе обустройство пеллетного производства. Объем производства составит 1 т пеллет в час. «На сегодняшний день пеллеты очень актуальны. На них есть спрос, есть варианты сбыта этой продукции. Кроме этого, новый цех добавит и рабочих мест в районе, что тоже немаловажно», - отметила главный инженер.

На сегодняшний день в Чаусском лесхозе трудится более 320 человек.

БЕЛТА, фото mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна