RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Новый храм в честь преподобного Серафима Саровского освятят в Бобруйске

Новый храм в честь преподобного Серафима Саровского планируют освятить 1 августа в Бобруйске. Об этом сообщается на сайте Бобруйской епархии.

Чин освящения совершит епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Накануне праздника, 31 июля, в храме совершат праздничное всенощное бдение.

Храм разместился на пересечении улиц Гоголя и Гагарина (м-н Западный). Место для его возведения было определено еще в 2011 году. Тогда же здесь был установлен поклонный крест.

Новый храм представляет собой прекрасный образец традиционно-русского храмового зодчества и построен из бревна сосны. За образец взят проект церкви в подмосковном городе Балашиха, расположенный и построенный при поддержке ВНИИ противопожарной обороны. Символично, что и бобруйский находится в непосредственной близости к городскому отделу МЧС.

Площадь  храма по проекту – 93 кв. м и рассчитан он приблизительно на 120 человек. Несомненно, храм станет архитектурным украшением города и новым центром просвещения, молитвы и духовного воспитания жителей Бобруйска. При нем будет работать воскресная школа с кружками для маленьких прихожан.

Преподобный Серафим Саровский - один из самых почитаемых на Руси святых. Чудотворец, до пострига носивший имя Прохор, появился на свет 19 июля 1759 года, в благочестивой купеческой семье из города Курска. Он прославился в качестве иеромонаха Саровского монастыря, также был основателем и покровителем женской Дивеевской обители. Является одним из ликов преподобных по инициативе царя Николая II.

1 августа по новому стилю православная церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна