RU BY EN 中文
Twitter Instagram

ОАО «Моготекс» временно перепрофилировалось на производство средств индивидуальной защиты

ОАО «Моготекс» перепрофилировало швейное производство на изготовление многоразовых повязок для лица. На данный предприятие в Могилеве, а также филиалы в Кобрине, Полоцке и Быхове выпускают средства индивидуальной защиты. В планах нарастить объемы до 80 тыс. повязок в сутки.

Ведущий производитель текстильной продукции в Беларуси и ближнем зарубежье приступил к производству многоразовых повязок с конца февраля. Сейчас налажено собственное производство марли смесовой, а также изготовление повязок из марли и хлопко- и вискозосодержащей ткани. На днях предприятие получило Декларацию соответствия повязок требованиям СТБ 638. Произведенные на «Моготексе» средства индивидуальной защиты поставляются для реализации через аптечную сеть Могилевского РУП «Фармация», а также переданы сотрудникам общества для использования на рабочих местах.

Для самостоятельного изготовления защитной повязки в домашних условиях специалисты предприятия рекомендуют использовать хлопкосодержащую ткань арт.07С11. Ее можно приобрести в фирменных магазинах «Моготекс» в Минске, Могилеве и Бресте. Стоимость однотонной ткани составляет Br8,85 за метр, с рисунком – Br11,4. При самостоятельном изготовлении повязки рекомендуется сложение ткани в 2 слоя.

Для эффективности применения многоразовых повязок действуют те же требования по использованию, что и для одноразовых: важно менять средства защиты каждые 2-3 часа, а в случае увлажнения ткани от кашля или чихания – чаще. Многоразовые изделия допустимо стирать вручную в горячей воде в мыльном растворе, отдельно от остального белья, сушить в расправленном состоянии, обязательно проглаживать горячим утюгом с двух сторон.

 

Для справки:

Рекомендации ВОЗ по использованию защитных масок, адаптированные для многоразовых повязок:

·         Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

·         Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.

·         Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.

·         Как только маска становится влажной, замените ее на новую.

·         Снимайте маску правильно, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски), обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

 

«Моготекс» – крупнейший производитель текстильной продукции в Республике Беларусь, странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие работает с 1973 года. В состав ОАО входят три фабрики – ткацкая, отделочная и швейная, а также швейный производственный участок в Быхове, производственные филиалы в Кобрине и Полоцке. Предприятие производит широкий ассортимент тканей для специальной и форменной одежды, для специального снаряжения, подкладочных, для интерьера, технических полотен, специальную и форменную одежду, изделия домашнего текстиля. Продукция компании экспортируется более чем в 15 стран мира.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна