RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Об успехах и планах РУП «Могилевэнерго» и от том, чем сегодня живут могилевские энергетики

Ежегодно 22 декабря, в самый короткий день в году, чествуют работников предприятий, которые обеспечивают наши дома и предприятия светом и теплом, — энергетиков. В уходящем году у энергетиков двойной праздник — энергосистема страны отмечает 90-летний юбилей. Надежное и бесперебойное энергоснабжение жителей Могилевщины лежит на плечах РУП «Могилевэнерго».

Об успехах и планах предприятия и от том, чем сегодня живут могилевские энергетики, мы поговорили с заместителем генерального директора по экономическим вопросам Виталием Васильевичем Макаренко.

Сегодня РУП «Могилевэнерго» представляет собой сложный технологический комплекс, от эффективной работы которого зависят успешная работа экономики области и комфортные условия жизни ее жителей.

Предприятие имеет хорошую производственную базу, включая собственное ремонтное производство, развитую социальную инфраструктуру, условия, необходимые для учебы и повышения квалификации персонала.

Итоги плодотворной работы

По итогам 2021 года на предприятии ожидается выполнение всех ключевых показателей и контролируемых показателей бизнес-плана развития. Важно отметить, что надежное энергоснабжение потребителей обеспечивается даже в самых сложных погодных условиях.

— Проведена серьезная техническая и организационная работа по подготовке энергетического комплекса Могилевской области к осенне-зимнему периоду, которая включала комплекс мероприятий, состоящий из нескольких этапов. В полном объеме мы реализовали намеченные мероприятия, направленные на повышение надежности оборудования и запланированную ремонтную программу, — ремонты основного энергетического оборудования, тепловых и электрических сетей, — отметил Виталий Макаренко.

В текущем году предприятие провело ремонт дефектных участков сетей теплоснабжения протяженностью 3,096 км (117% от плана), а также ремонт тепловой изоляции тепловых сетей — 13,6 км (120,6 % от плана). В соответствии с планом произведено 30 испытаний тепловых сетей, по результатам которых устранено 94 повреждения.

Чтобы сократить число отключений в распределительных сетях, повысить безопасность их эксплуатации и устойчивость функционирования линий электропередачи, за 11 месяцев этого года отремонтировано свыше 3,7 тыс. км электрических сетей. Реконструировано более 69,39 км ВЛ 10 кВ, проходящих по лесным массивам с применением изолированного провода. А также заменено 51,55 км изношенных кабельных линий, выполнена расчистка просек ВЛ 10-330 кВ на протяженности более 1 тыс. км, наведен порядок в лесополосах, прилегающих к просекам.

В ногу со временем

Большое внимание на предприятии уделяется развитию и модернизации электрических и тепловых сетей. Реализация таких проектов предусматривалась государственными программами «Строительство жилья» и «Комфортное жилье и благоприятная среда», а также отраслевой программой развития электроэнергетики. В текущем году реконструировано и построено 20,4 км тепловых сетей при плане 18,85 км. За 11 месяцев 2021 года выполнен капитальный ремонт 3734,1 км электросетей напряжения 0,4-750 кВ.

В 2021 году в Могилевской области после завершения реконструкции введена в эксплуатацию первая и на данный момент единственная в Беларуси и на постсоветском пространстве полностью цифровая трансформаторная подстанция напряжением 330 кВ. В ходе реконструкции объекта полностью заменено оборудование открытых распределительных устройств 330 и 110 кВ, установлены новые силовые трансформаторы, реконструировано здание ОПУ, в котором установлены самые современные цифровые системы защиты и управления подстанцией.

В сентябре 2021 года в филиале «Климовичские электрические сети» завершены работы по реконструкции базы Костюковичского района электрических сетей. Построенная в 1977 производственная база за более чем 40 лет эксплуатации здания устарела не только физически, но и морально. После проведенной реконструкции РЭС — современный производственный объект, на котором созданы все условия для комфортной работы персонала.

Работа кипит

В 2022 году «Могилевэнерго» продолжит работы, направленные на повышение надежности и модернизацию оборудования.

В планах завершить замену турбины Т-50/60-130 ст. №3 Могилевской ТЭЦ-2 на новую противодавленческую турбину типа ТР-24-2,1/0,15 с заменой генератора.

Установить частотно-регулируемые приводы на оборудование Могилевской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, Бобруйской ТЭЦ-2, Бобруйской ТЭЦ-1. Реконструировать не менее 22 км тепловых сетей с применением ПИ-труб, а также 180 км электрических сетей 0,4-10 кВ для расширения возможностей использования электрической энергии для бытовых целей в существующем жилом фонде.

Самое ценное — люди

— Ключевой ресурс энергосистемы — люди — ответственные и дисциплинированные, — отмечает заместитель генерального директора предприятия.

Над тем, чтобы жители Могилевщины всегда были обеспечены электро- и теплоснабжением, в Могилевской энергосистеме трудится 6 635 человек. Средний возраст работников — 43 года. Опытные работники энергосистемы передают свои знания и навыки молодому поколению.

Предприятие гордится ветеранами — теми, кто посвятил свою жизнь энергетике, внес вклад в ее становление, развитие, сохраняет традиции.

Дружный и сплоченный коллектив умеет не только плодотворно работать, но и отдыхать.

Администрация предприятия совместно с областной организацией профсоюза и профкомами филиалов традиционно проводит культурно-массовые мероприятия. Ведется работа по пропаганде здорового образа жизни работников — проходят спортивные соревнования, спартакиады. Участвуют могилевские энергетики и в районных, городских и республиканских спортивно-массовых мероприятиях.

В течение 2021 года работники РУП «Могилевэнерго», в том числе молодежные и ветеранские команды, принимали участие в соревнованиях по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, бильярду, шашкам, шахматам, троеборью, плаванию. Работники предприятия показывают высокие результаты и занимают призовые места.

В профессиональный праздник могилевские энергетики принимают слова благодарности. Работники отрасли отмечены заслуженными наградами, грамотами и благодарственными письмами. А также словами благодарности за нелегкий труд. Ведь и днем, и ночью они трудятся слаженно и профессионально, чтобы в каждом доме были свет и тепло.

Анастасия Комкова, vestnikmogileva.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна