RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Областной фестиваль фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя» стартует в Могилеве 15 апреля

Областной фестиваль фольклорного искусства «Скарбніца Падняпроўя» стартует в Могилеве. Об этом сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Первый этап мероприятия под названием «Голоса Поднепровья» пройдет 15 апреля в 17.30  в концертном зале «Могилев». В нем примут участие детские и взрослые фольклорные коллективы, а также солисты учреждений культуры области.  

«Концерт будет разделен на четыре блока по временам года, - рассказали собеседники. - В каждой части выступающие исполнят воссозданные и бытующие аутентичные песни. Некоторые будут обыграны обрядами народного календаря белорусов».

Как отметили организаторы, фестиваль проводится в три этапа. Уже состоялись отборочные видеотуры. Второй этап включает в себя тематические праздники-концерты «Голоса Поднепровья» и «Юмор Поднепровья», а также этно-дискотеку «Танцуем по-белорусски». Третий – заключительные мероприятия смотра.

К слову, в репертуаре праздника - тематические концерты, семинары-практикумы, посвященные традиционному народному творчеству белорусов, творческое соревнование по принципу «кто кого перетанцует, кто кого перепоет», мастер-классы, фольклорные танцевальные, юмористические вечеринки и прочее.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна