RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Областной семинар-совещание по вопросам проведения республиканского референдума состоялся в Могилеве

Областной семинар-совещание по вопросам проведения республиканского референдума состоялся сегодня в Могилеве. В нем приняли участие глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко, министр внутренних дел Иван Кубраков, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

«Центризберком руководит всей системой комиссий, которые создаются под электоральную кампанию. И референдум – не исключение. У нас создано 153 территориальные комиссии, 5510 участковых.

Разумеется, во время работы возникают вопросы. Мы разработали методические рекомендации для всех уровней комиссий, сделали соответствующее постановление, но такие встречи позволяют обменяться мнениями. Выезд в регионы, общение с руководством территориальных и участковых комиссий – обычная практика», - отметил Игорь Карпенко. – Электоральная кампания – это часть государственного демократического процесса. Граждане должны осознавать свой уровень участия в таких мероприятиях. Это и называется прямой демократией, которая позволяет учитывать голос каждого. Конечно, каждый должен сделать свой осознанный выбор: самостоятельно решать каждому гражданину, приходить на участок или нет, как голосовать. Это его личное право, которое определено Конституцией и избирательным законодательством. Вместе с тем, мы призываем граждан прийти на избирательный участок и сделать свой выбор, высказать свою позицию.

Несомненно, самым важным политическим событием 2022 года станет проведение республиканского референдума. Референдум – это всенародное голосование, как указано в нашей Конституции. Но это еще и серьезная политическая акция, которая развернула широкую дискуссию по изменению Основного Закона и вместе с тем политизировала общество. Это еще и комплекс организационных, финансовых и информационных мер, которые реализуются всеми участниками электоральной кампании. К ним относятся органы государственного управления, депутаты разного уровня, общественные объединения, политические партии и просто рядовые граждане. Поэтому успех референдума зависит от слаженной работы всех и каждого в отдельности».

Сегодня электоральная кампания вступила в активную фазу: подготовка списков, участков для голосования, оповещение участников референдума, которые должны прийти голосовать досрочно.

Как отметил в своем выступлении Игорь Сергеенко:

«Буквально через две недели нас ожидает одно из важнейших событий в жизни страны и самое знаковое мероприятие этого года - проведение референдума по проекту изменений и дополнений в Конституцию. Фактически референдум станет венцом всей масштабной работы, которая проводилась в стране в течение года. Кратко напомню ее вехи и этапы: создание Конституционной комиссии, последующая ее работа по предложениям, которые поступали из различных аудиторий, с диалоговых площадок, из коллективов и экспертных сообществ, последующая доработка Конституции совместно с рабочей группой, совещания, потом всенародное обсуждение, в ходе которого поступило около 10 тысяч различных предложений. Часть предложений была учтена, остальные будут учтены позже, в процессе последующей работы при изменении ряда законов.

Этап обсуждений завершился и сейчас мы проводим активную подготовку к референдуму, ведется работа в коллективах по разъяснению положений Конституции, тех изменений, которые планируются. Внутреннее наблюдение организуется по аналогии с предыдущей избирательной кампанией.

Для обеспечения стабильной социально-экономической и общественно-политической обстановки у нас в стране реализуется комплекс мер, создана межведомственная рабочая группа.

В целом по стране в качестве наблюдателей примут участие до 40 тысяч человек с резервом. Их координировать традиционно будет Федерация профсоюзов Беларуси.

В качестве международных наблюдателей на референдум приглашены представители от СНГ и ШОС. Уже аккредитованы 77 международных наблюдателей, прорабатывается вопрос приглашения еще порядка 30 наблюдателей из стран Европейского союза, которые изъявили желание приехать. В текущем году не будут создаваться участки для голосования за рубежом. Это связано в первую очередь со сложностью обеспечения безопасности и незначительным количеством участников мероприятия за границей. Вместе с тем, так называемые «политэмигрантские» центры рассматривают референдум как один из последних шансов вывести людей на улицу. Однако анализ информации, которая поступает в Администрацию Президента, говорит о спокойной и управляемой обстановке в преддверии референдума».

Об обеспечении безопасности накануне референдума и отсутствии предпосылок несанкционированных мероприятий высказался и министр внутренних дел Иван Кубраков. Также он рассказал и о том, как планируется организовать охрану общественного порядка на избирательных участках, обеспечить личную безопасность председателей и членов участковых избирательных комиссий.

«В настоящее время оперативная обстановка в республике, и Могилевском регионе в частности, находится под полным контролем, и о каких-либо предпосылках несанкционированных массовых мероприятий, попытках выйти на улицу даже нет и речи, - выразил уверенность министр. - Все, на что сейчас способны деструктивно настроенные силы - это попытаться оставить комментарии в интернете. Поэтому мы полностью контролируем обстановку, и каких-то вопросов сегодня не возникает.

Работа по обеспечению безопасности членов избирательной комиссии началась еще за три месяца до проведения референдума. Были попытки сбора информации и дискредитации этих людей и их семей. С кем-то просто провели профилактическую беседу, а там, где был состав уголовно наказуемого деяния, сейчас проходят отдельные уголовные дела. Волнений в этом плане абсолютно никаких быть не должно.

Что касается охраны общественного порядка, то на всех избирательных участках будут дежурить сотрудники органов внутренних дел. Предусмотрены также сотрудники, которые в случае голосования на дому будут сопровождать членов комиссии и обеспечивать их безопасность. Там, где есть какие-то сомнения и вопросы, первым в помещение будет заходить милиционер, а потом уже - представитель участковой комиссии.

Будет обеспечена безопасность и на прилегающей к участку для голосования территориях. В каждом районе будут предусмотрено минимум 4 оперативные группы. Это мобильные группы, в которых сотрудники будут полностью экипированы и иметь специальное вооружение на случай возникновения внештатных ситуаций. Они будут выбывать на участки и оказывать помощь сотрудникам, которые там находятся. Резервы для обеспечения безопасности имеются и такие группы есть.

В Могилеве и Бобруйске будут работать специальные группы быстрого реагирования из сотрудников ОМОНа и специального подразделения внутренних войск. Это не значит, что есть какие-то вопросы, но 2020 год показал, что мы должны быть готовы ко всему.Однако, смею заверить, что все будет хорошо. Безопасность будет обеспечена».

Председатель Могилевской областной комиссии по референдуму Валерий Берестов высказал мнение, что руководством области делается все возможное для благополучия региона и это в свою очередь позволяет создавать здоровый морально-психологический климат как в отдельно взятых трудовых коллективах, так и в целом среди жителей Могилевщины.

«В составы территориальных и участковых комиссий, как уже было отмечено сегодня, включены грамотные, ответственные и опытные люди, которые являются патриотами своей страны, - подчеркнул он. – Все комиссии, при осуществлении своих полномочий в настоящий момент получают полную поддержку и содействие со стороны органов власти, соответственно Избирательного кодекса Республики Беларусь. Благодарен за подробные и доступные разъяснения, данные в рамках сегодняшней встречи, которые пригодятся в дальнейшей работе членов комиссий по референдуму. А также - за вселенную уверенность в общественной безопасности во время предстоящей кампании».

Юлия Таранова, фото Олега Фойницкого БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна