RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Областной смотр-конкурс любительских театральных коллективов «У далонях маёй Беларусі» пройдет в марте-апреле на Могилевщине

Областной смотр-конкурс любительских театральных коллективов «У далонях маёй Беларусі» пройдет в марте-апреле на Могилевщине. Об этом корреспонденту сайта сообщили в областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы, который является организатором масштабного мероприятия.

По словам собеседников, в конкурсе примут участие любительские театральные коллективы, студии и театры миниатюр, действующие на базе учреждений культуры региона. «Смотр стал традиционным, - рассказали собеседники. - Правда, в этом году в его концепцию внесены небольшие изменения. Тематическая направленность конкурсных работ отменена в пользу разнообразия. Главное условие - выступления должны быть на белорусском языке».  

Областное состязание пройдет в два тура. Сейчас идет прием заявок на участие в первом этапе. Для этого нужно не позднее 16 февраля направить заявку на электронный адрес mogomc@tut.by либо по факсу 8 (0222) 75-98-64 с указанием технического райдера, необходимого для выступления: технического, светового и музыкального оборудования. Организатор конкурса, в случае его отсутствия, вправе отказать участнику конкурса в полном выполнении райдера.

Ближайший смотр выступлений конкурсантов, которые разделены зонально, состоится 1 марта в Могилеве. В областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы посоревнуются артисты из Бобруйска, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского, Осиповичского районов. 15 марта на базе Дворца искусств города на Березине выступят конкурсанты из Могилева, Белыничского, Дрибинского, Горецкого, Круглянского, Могилевского, Шкловского, Чаусского и Мстиславского районов. 22 марта творческих людей примет районный Центр культуры ГУК «Централизованная клубная система Чериковского района». Сюда съедутся представители Климовичского, Кричевского, Костюковичского, Краснопольского, Славгородского, Хотимского, Чериковского районов.

Заключительный этап пройдет в апреле в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Здесь на суд зрителей лучшие театральные коллективы региона представят свои постановки. Жюри выберет победителей, а также определит обладателей специальных дипломов в 6 номинациях: «Яркий дебют», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший спектакль для детей», «За оригинальность трактовки материала постановки», «За популяризацию и сохранение творчества белорусских классиков».

Областной смотр-конкурс «У далонях маёй Беларусі» проходит с 2011 года один раз в два года. Цель конкурса - сохранение и развитие театральных традиций Приднепровского края, активизация деятельности любительского театрального искусства, выявление новых творческих коллективов.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна