RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Областной ветеранской организацией выдвинуты кандидаты в делегаты ВНС

VII пленум совета областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов прошел сегодня в Могилеве под председательством Анатолия Глаза. Основным вопросом на повестке дня было выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания Республики Беларусь и избрание делегатов на X конференцию Белорусского общественного объединения ветеранов.

Участие в заседании приняли заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко, начальник главного управления юстиции облисполкома Андрей Столяров, заместитель председателя БООВ, председатель комитета ветеранов труда Юрий Дедков.

«Критерии отбора были очень простые. Во-первых, учитывались заслуги человека перед республикой и областью во время активной трудовой деятельности, во-вторых, участие в работе областной ветеранской организации, – рассказал Анатолий Глаз. – Это известные, заслуженные люди в нашем регионе, которые всю сознательную жизнь трудились во благо своей страны. После того, как на республиканской конференции эти кандидатуры будут поддержаны, мы соберемся и коллективно обсудим, какие вопросы будем выносить на ВНС от имени ветеранской организации. В своей же работе каждому из избранных мы определим программу конкретной помесячной работы в трудовых коллективах, на диалоговых площадках и т.д.»

По его словам, теперь ВНС будет иметь юридический статус, из чего следует расширение полномочий: назначение судей, согласование правительства и иные: «Это значимый орган народовластия и важно, что неоднократно подчеркивал глава государства, чтобы туда попали неравнодушные люди. Это не значит, что обязательно должна быть активная дискуссия, но вносимые предложения должны быть конструктивными. Закон должен иметь прямое действие».

Как подчеркнул Анатолий Глаз, в областной ветеранской организации насчитывается 228 тыс. человек: «В составе пяти комиссий они занимаются патриотическим воспитанием, работой с молодежью, взаимодействием с депутатами, другими задачами. Кроме того, ежегодно мы определяем основное направление. Например, два года назад со школьниками мы воплощали проект по созданию макетов сожженных деревень. А также выдвинули идею создания Книги трудовой славы в каждом районе, сегодня эта работа заканчивается – осталось четыре района. В прошлом году у нас была посадка леса, колка дров и распределение их одиноким. Акция продолжится и в этом году. Также недавно мы объявили конкурс для школьников по созданию макетов наград времен Великой Отечественной войны: первый этап конкурса приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, второй – к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. По отзывам из регионов – школьники активно включились в работу: посещают библиотеки, изучают историю наград».

По итогам работы пленума от областной ветеранской организации было выдвинуто десять кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания, избраны делегаты конференции. Также во время мероприятия активистам были вручены заслуженные награды от Белорусского общественного объединения ветеранов.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна