RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Областные соревнования конкурса «Студент года» прошли в Белорусско-Российском университете

Областной этап республиканского конкурса «Студент года» состоялся сегодня в Белорусско-Российском университете, рассказала главный специалист обкома БРСМ Анжелика Явных.

За звание лучшего студента спорили представители четырех учреждений высшего образования Могилевской области. «Все 7 участников - молодые люди, которые не только добились высоких результатов в учебе, но и проявили себя в различных сферах деятельности, - рассказала Анжелика Явных. - Среди них есть волонтеры, талантливые исполнители, победители многочисленных олимпиад, в том числе и международных. Каждый их этих ребят был достоин победы».

Участники прошли несколько конкурсных испытаний. Традиционно студенты рассказали о себе в конкурсе-визитке. Здесь они отразили личные достижения в учебе, творчестве, науке, спорте, общественной и исследовательской деятельности. В конкурсе ораторского мастерства #ВПрофессии ребята творчески представили свою будущую профессию, а на интеллектуальном этапе проявляли креативность мышления, умственные способности и, конечно же, продемонстрировали умение свободно держаться на сцене. В творческом испытании «МолодежьPRO» от участников требовались артистизм и оригинальность выступления, а также творческий подход к раскрытию заданной темы.

Участницами молодежного конкурса от Могилевского государственного университета им.Кулешова стали две студентки, победа досталась Дарье Франтиковой. Девушка учится на 3-м курсе факультета экономики и права. Она победитель международных олимпиад, участница многочисленных конференций, стипендиат Федерации профсоюзов Беларуси, а также обладательница благодарности Могилевского облисполкома. Со всеми конкурсными испытаниями она также справилась на отлично. Она представит Могилевскую область на республиканском этапе «Студент года».

Второе место занял представитель Белорусско-Российского университета Павел Фланчев, студент 3-го курса инженерно-экономического факультета. Он также в разные годы участвовал в международных конкурсах и олимпиадах, научных конференциях. За свои успехи в учебе парень получает повышенную академическую стипендию.

Третье место конкурса также осталось за БРУ: диплом достался студенту 3-го курса машиностроительного факультета Владимиру Ушкову. Несмотря на серьезную профессию, молодой человек - творческая личность: его интересы варьируются от художественной литературы до танцев. Он активист республиканского союза молодежи, волонтер движения «Доброе сердце» и боец студенческого производственного отряда «БРУклин», который в этом году занял 1-е место на молодежном производственном трудовом проекте «Атлант-2021».

Победителем в номинации «Студент года ONLINE» стала единственная участница от Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Яна Довбенко, студентка 3-го курса экономического факультета. Девушка, как и другие участники, преуспевает в учебе. Кроме этого, она поет, танцует, пробует себя в роли ведущей мероприятий и играет на музыкальных инструментах.

По словам Анжелики Явных, проект «Студент года» очень популярен в молодежной среде. Более того, он развивает творческий потенциал молодых людей, привлекает их к социально значимой деятельности и выявляет лидеров в студенческой среде. Однако это не все задачи, которые решает этот конкурс. Важный ориентир - развитие эффективных форм участия молодежи в общественной жизни, повышение престижа знаний и популяризация профессий.

Организатором мероприятия выступает областной комитет БРСМ при поддержке главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна