RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Обновлен порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Могилева»

Решением Могилевского городского Совета депутатов от 21 апреля 2022 г. № 39-З утверждена Инструкция о порядке присвоения звания «Почетный гражданин города Могилева». Об этом сообщается на Национальном правовом Интернет-портале Беларуси.

Звание «Почетный гражданин города Могилева» – высшая степень признательности жителей города. Оно присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Могилева, а также жителям иных регионов, гражданам иностранных государств и лицам без гражданства.

Как сообщается в официальном источнике, основаниями для присвоения звания являются: мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны и в чрезвычайных ситуациях в мирное время; значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта; иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

Решение о присвоении звания принимает Могилевский городской Совет депутатов по представлению комиссии, которая готовит представление на основании ходатайства.

Ходатайство могут направить: трудовые коллективы организаций, государственных органов города; общественные и религиозные организации и (или) их организационные структуры, действующие на территории города; индивидуальные предприниматели.

Информация об удостоенных этого звания лицах заносится в памятную книгу почетных граждан города Могилева, которая хранится в городском музее истории. Кроме того, в их честь закладывается именная звезда в районе кинотеатра «Родина» по улице Ленинской, 47 в г. Могилеве.

Решение Могилевского городского Совета депутатов от 28 декабря 2010 г. № 6-8 «О порядке присвоения звания «Почетный гражданин города Могилева» признается утратившим силу.

Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.

Ред.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна