RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Обоюдный интерес. На могилевской швейной фабрике «Моготекс» трудится два студенческих отряда

Фабрике – кадры, учащимся – опыт и зарплата

Впервые могилевская швейная фабрика ОАО «Моготекс» приняла студотряды. И не летом во время каникул, а в учебном году. Интерес обоюдный: текстильное предприятие присматривается к перспективным кадрам, а учащиеся Могилевского государственного колледжа сферы обслуживания получают бесценный опыт и возможность заработать.

К трудовым обязанностям два отряда, в состав которых во­шли 17 девушек, приступили еще зимой. Пятидневка дается им легко – рабочий день длится всего три с половиной часа после учебы. За неделю вместе шьют около ста кухонных фартуков, которые затем отправляются в розничную торговлю.

Второкурсница Ульяна Пеклина поступала в колледж с мыслью стать парикмахером, но во время производственного обучения пришлось взять в руки нитку и иголку – теперь всерьез задумалась о карьере швеи:

– Очень нравится создавать наряды своими руками, но понимаю: работа на предприятии – совсем другое. Поэтому записалась в студотряд, чтобы попробовать себя в профессии. Освоилась быстро, нас хорошо приняли, все помогают, поддерживают, подсказывают. Хотя поначалу было сложно, несколько изделий пришлось переделать.

Рабочие места удобные. На «Моготекс» специально закупили новые швейные машины и установили дополнительное освещение. Провели для учащихся инструктаж по технике безопасности и обучение. Слово­м, подготовились. Инструктор по массовым профессиям Алла Мажинская недоумевает:

– А как иначе? Это наши будущие молодые специалисты, которые придут трудиться после колледжа по распределению. За три месяца деятельности студотрядов прогресс очевиден: начинали обучение с азов, постепенно осваивали необходимые операции. Теперь работают самостоятельно, я лишь контролирую процесс. Девчата молодцы! План выполняют. И зарплата неплохая: за прошлый месяц одна из девушек заработала 600 рублей. Считаю, сумма достойная: они же трудятся не полный день, а всего несколько часов после занятий.

Ангелина Савицкая подтверждает – если не лениться, хватит и на помаду, и на кино:

– Все зависит от ответственности и расторопности. На улице тепло, и самое время гулять, но исправно прихожу на фабрику, потому что знаю, зачем мне это нужно. Понравились коллектив, условия труда и зарплата. Хочу здесь остаться не только на год после колледжа, но и дальше. Да и в быту умение шить лишним не будет. Жаль, наши студотряды работают только до июня.

Решение стать частью крупнейшего производителя текстиля в Беларуси весьма дальновидное. ОАО «Моготекс» – динамично развивающаяся компания. В состав предприятия площадью 420 ты­сяч квадратных метров входят прядильное производство, ткацкая, отделочная и швейная фабрики в Могилеве, производственные филиалы в Быхове, Кобрине и Полоцке. В год производится 35 миллионов метров квадратных ткани, 6,5 тысячи тонн переработанной пряжи, более 500 тысяч готовых изделий. В ассортименте три тысячи видов полотна для одежды и интерьера. Продукция поставляется более чем в десять стран.

Заместитель генерального директора по идеологической работе и персоналу Петр Скачков рассказывает:

– Техническое перевооружение, начатое на предприятии в 2006 году, позволило вый­ти на новый уровень создания текстильных материалов, соответствующих требованиям рынка. Но все же главная ценность «Моготекс» – наши работники. Соглашение о сотрудничестве между фабрикой, колледжем и БРСМ позволяет молодежи получить деньги и опыт, а нам – присмотреть кадры. Работа студенческих отрядов повышает интерес учащихся к будущей профессии.

ЦИФРА «ЗН»

В нынешнем трудовом семестре в Могилевской области планируют создать около 350 студенческих отрядов и трудоустроить более 5000 человек.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна