RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Образовательный бренд страны: в Могилеве отмечают 50-летие со дня основания БГУТ

В Могилеве проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 50-летию со дня основания Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Кульминацией праздника стало собрание трудового коллектива, студентов и выпускников.

Поздравления ректору и всему коллективу вуза адресовал первый заместитель министра образования Александр Баханович. «Хочу пожелать, чтобы золотой юбилей для университета стал началом золотого века. БГУТ - уникальный университет, похожего учебного заведения нет на территории Беларуси и стран СНГ. Самое важное, что он напрямую участвует в обеспечении продовольственной, а значит, и национальной безопасности государства. Ведь развитие пищевых и химических технологий способствует развитию агропромышленного комплекса, который делает героические усилия, чтобы вырастить, собрать и переработать урожай. Получение готовой продукции с высокой добавленной стоимостью как раз работа специалистов по пищевым технологиям, выпускников вуза. Химические технологии также одно из важнейших направлений развития нашей экономики», - сказал он.

По словам Александра Бахановича, могилевский вуз уникален и примечателен еще и тем, что создает важные образовательные траектории, вносит большой вклад в научные разработки и исследования, готовит высококлассных специалистов - патриотов и профессионалов своего дела. «Выпускники университета своим трудом, знаниями и умениями укрепляют силу, мощь и красоту нашей любимой Беларуси», - заключил первый замминистра.

Ректор Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Максим Киркор подчеркнул, что за полувековую историю существования учебное заведение прошло долгий путь становления и развития. За это время вуз вооружил знаниями и дал путевку в жизнь более 38 тыс. выпускников. Многие из них стали известными учеными, талантливыми специалистами, сильными руководителями и государственными деятелями. Стоит также отметить, что в Беларуси практически нет такого пищевого или предприятия химической промышленности, где бы не работали выпускники учебного заведения.

«В этот праздничный день хочу высказать благодарность всем сотрудникам, студентам и выпускникам, - подчеркнул Максим Киркор. - 50 лет - значимая дата, но нельзя останавливаться в развитии. Уверен, впереди будут только новые успехи и достижения. Я тоже выпускник этого университета, и для меня это больше чем альма-матер - это учреждение, в котором я провел и провожу большую часть своей жизни. Прекрасно помню студенческие годы, ведь для каждого выпускника это замечательное время. Поэтому мне легко находить общий язык со студентами, тем более когда они высказывают свое видение развития университета, совершенствования его общественной жизни. Отдельное спасибо выпускникам - это наш золотой фонд. Мне очень приятно, что откликнулись и приехали на юбилей даже те, кто был в первом выпуске. В итоге получился большой праздничный вечер встреч».

По словам выпускника 2000 года, гендиректора ОАО «Гродненский мясокомбинат» Олега Иванова, проведенные в стенах вуза пять лет - самые лучшие годы студенчества, и этого не отнять. «Плюс ко всему Могилев мой родной город, поэтому из Гродно ехал сюда с большим удовольствием. Уже побывал в институте, встретился со своими однокурсниками и преподавателями. Учеба здесь научила меня многому и дала возможность стать тем, кто я есть. Все-таки наше учебное заведение - настоящий знак качества».

Белорусский университет пищевых и химических технологий - единственное профильное учреждение высшего образования в стране, где готовят полный спектр специалистов для сферы общественного питания, пищевой, перерабатывающей и химической промышленности. Сейчас здесь обучаются более 2,5 тыс. студентов. Причем в стенах вуза не только готовят высококвалифицированные кадры, но и воспитывают достойных граждан своей страны.

Университет обучает по 15 специальностям, а также ведет постоянный мониторинг по открытию новых и востребованных экономикой профилей. Подготовка студентов проходит в тесном взаимодействии с производствами, выступающими прямыми заказчиками кадров. Сейчас филиалы кафедр организованы на 15 промышленных предприятиях. Стоит отметить, что вуз также представляет собой крупный научный центр, чему способствует наличие в учреждении современного оборудования и лабораторий. Только за прошлый год БГУТ внедрил в производство около 80 разработок.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна