RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Общегородской легкоатлетический забег ко Дню народного единства прошел в Могилеве

В Могилеве ко Дню народного единства прошел общегородской легкоатлетический забег «VIVA Дубровенка». Он собрал несколько десятков участников и еще раз доказал, насколько сильна объединяющая сила спорта.

По словам главного судьи соревнований Геннадия Маколова, принять участие в тематическом спортивном мероприятии на набережной реки Дубровенка мог каждый желающий: организаторы приглашали всех от мала до велика. Всего состоялось 7 забегов среди девушек и юношей на дистанции в 300 м, 500 м и 1 км, а также семейная эстафета 4х200 м. По возрастным категориям участников разделили на группы до 14 лет, а также от 15 лет и старше. Кроме того, здесь состоялся мастер-класс по скандинавской ходьбе.

«Соревнования проходят в первый и, уверен, не в последний раз, - отметил Геннадий Маколов. - Хочется, чтобы люди были активнее в повседневной жизни, находили время для занятий физической культурой и спортом, держали себя в хорошей форме, тогда и болеть будут намного меньше. Массовый спорт - это всегда эмоции и хорошее настроение, поэтому для наших соревнований мы выбрали легкую атлетику. Задача мероприятия не только популяризировать здоровый образ жизни, но и показать, что спорт, как и предстоящий праздник 17 сентября, объединяет людей в их лучших проявлениях».

Девятиклассница Татьяна Козлова сегодня стала участницей забега. Она учится в могилевской СШ №23 в спортивном классе по направлению «легкая атлетика». «Этим видом спорта увлекаюсь уже четыре года, в перспективе хочу стать тренером, - рассказала девушка. - Пришла на соревнования с хорошим настроением, стараюсь участвовать во всех таких мероприятиях. Очень старалась, бежала как могла. Показала пятый результат, но, учитывая количество участников, это тоже неплохо. От спорта я получаю только позитивные эмоции, это здорово и классно, когда ты в хорошей физической форме. Да и в жизни спортивная закалка очень помогает - становишься более собранным, стойким и выносливым».

Подруги и одноклассницы Лера Ященко и Милана Заблоцкая учатся в 6-м классе СШ №19 Могилева и вместе занимаются спортом. Преимущества легкой атлетики они могут перечислять бесконечно. «Мы приняли участие в соревнованиях потому, что любому спортсмену важно проверять свои силы, получать соревновательный опыт и доказывать, что ты с каждым разом можешь улучшить результат, - поделились юные участницы соревнований. - Это интересно! Хоть это и любительские соревнования, но они очень похожи на профессиональные. Мы тренируем выносливость, учимся правильно двигаться. Всем людям надо заниматься спортом, это очень полезно для здоровья».

Организаторами спортивного праздника выступили Могилевский городской физкультурно-спортивный клуб и городской исполнительный комитет. Общегородской легкоатлетический забег вошел в программу празднования Дня народного единства в Могилеве.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна