Анастасия и Алексей воспитывают в любви и заботе пятерых детей. Для них это осознанный выбор и большая ответственность. Супруги убеждены: дети отражают их мировоззрение, поступки, образ жизни, поэтому маме и папе нужно быть достойным примером. В преддверии Дня семьи поговорили с могилевчанами об этой важной социальной миссии — быть родителями, в которой государство выступает надежным партнером.


Начинается с любви

Большую и дружную семью Патрусовых видно и слышно издалека — дети профессионально наводят суету: бегают, прыгают, смеются, что‑то спрашивают, объясняют. Заметили на школьной площадкетурники и качели летяттуда.

— На вопрос, сложно ли быть многодетной семьей, всегда отвечаем: это же произошло не за один день, — начинает разговор глава семьи Алексей. — Наш первенец Андрей родился 17 лет назад, затем появились Татьяна, Екатерина, Мария, которым сейчас 14, 10 и 7 лет. А сегодня мы снова с коляской — Наташе один год и 9 месяцев. Получается, опять молодые родители: заново проживаем все радости отцовства и материнства.

Алексей и Анастасия подружились еще в школе: оба увлекались спортом, а еще — ходили в музеи, кино, на концерты. Он зацепил спокойствием и уверенностью, она — умом и красотой. Через много лет совместной жизни супруг посвятил любимой строки‑признание: «О такойя не мог и мечтатьна октябрьскомпервом свидании». Несмотря на взаимные чувства, со свадьбой не торопились: решили окончитьвуз, получитьпрофессию и только потом строить семью.

— У нас было достаточно времени, чтобы узнать друг друга, — говорит Анастасия. — Только после этого решились на прибавление — осознав всю ответственность.


Алексей — инженер по охране труда и ультрамарафонец, установивший два национальных рекорда, Анастасия — научный сотрудник музея и куратор молодежных социальных проектов, большинство из которых направлены на сохранение и популяризацию семейных ценностей. Быть активными и позитивными — здоровая позиция, говорит многодетная мама:

— Наши дети тоже не ограничиваются учебой: увлекаются музыкой, рисованием, хореографией, спортом. Многое почерпнули от нас. Семья оказывает огромное влияние на развитие ребенка, формирование его отношения к жизни. Среда, в которой растет ребенок, накладывает сильный отпечаток, но ценностные и морально‑нравственные ориентиры закладывают именно родители.

Все внимание — женщинам

Вырастить хорошего и ответственного человека, способного даже в сложной ситуации вести себя достойно, — задача, в которую пара вкладывает много сил и времени. И такой подход к воспитанию детей отмечен на самом высоком уровне: 5 марта Президент вручил Анастасии орден Матери. Почетное, знаковое и запоминающееся событие для всей семьи. Оно до сих пор свежо в памяти, улыбается многодетная мама:

— Почувствовала себя Золушкой на балу: Дворец Независимости — красивейшее место, куда со всей Беларуси съехались на встречу с Александром Григорьевичем самые достойные белоруски, мамы и труженицы. Все изящные, нарядные, элегантные — меня восхитила каждая! Они показали лучший пример того, что женщина может достичь успехов и в семье, и в труде.

Анастасии запомнились слова Главы государства о том, что белоруски едины в своем стремлении сделать страну лучше и счастливее. Эту миссию могилевчанка выполняет через воспитание детей. Считает, что без должной социальной поддержки справляться было бы труднее:

— В Беларуси семья — не только источник поддержки и любви, но и основа будущего страны. Отсюда повышенная забота и внимание к материнству и детству. Взять наш пример: пять лет назад получили трехкомнатную квартиру — помог статус многодетных. Живем в новом микрорайоне, где все сделано для детей — от стильных уличных площадок до современной школы с бассейном.


Социальных благ для семей с детьми много — забота государства чувствуется, включается в разговор Алексей:

— Каждую пятницу беру законный выходной — право многодетного родителя на свободный от работы день в неделю. Получили семейный капитал и другие выплаты, пользуемся льготами на школьное питание и учебники, дети бесплатно занимаются в музыкальной школе. Хорошая экономия, если учитывать, что растим пятерых.

Для Анастасии самая существенная и ценная льгота — хорошо оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком:

— Женщина спокойно уходит на три года в декрет и точно знает, что за ней гарантированно сохраняется рабочее место, — это бесценно. В нашей стране замечательные условия для рождения детей, и такой колоссальной поддержкой нельзя пренебрегать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Степанова, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:

— В Могилевской области проживает свыше 12,4 тысячи многодетных семей, для поддержки которых предусмотрен ряд государственных пособий. Орденом Матери награждены почти 1,7 тысячи представительниц региона, только в этом году почетный знак отличия за рождение и воспитание пяти и более детей получили 26 женщин. С 2015 года семейный капитал назначен более 16,5 тысячи многодетных семей. Выплатой досрочно воспользовались без малого 10,2 тысячи семей. В 75 процентах случаев средства идут на улучшение жилищных условий.

Юлия Подольска, фото Мариам Бельская–Табагари, СБ