Новостройка на месте бывшего аэропорта в Могилеве превратилась в арт-объект
В Могилеве новостройку на проспекте Шмидта украсил масштабный мурал. Автором работы стал художник Анатолий Рабков, он же формовщик Могилевского домостроительного комбината, который и возводил здание.
На огромном живописном полотне изображена молодая девушка, а рядом с ней соседствуют летящие аист и самолет. Такое необычное сочетание элементов продиктовано историей самого места. Новый жилой дом носит название «Авиатор» и располагается на территории бывшего могилевского аэропорта.

По словам автора работы Анатолия Рабкова, тема авиации послужила смысловым фундаментом для проекта:
— Однако мне хотелось уйти от исключительно строгой технической эстетики. Образ женщины символизирует красоту, а мирное небо и аист олицетворяют родную Беларусь.
Художник стремился сделать рисунок не просто графичным, а глубоким и душевным. Символизма добавляет и то, что открытие мурала совпало с Годом белорусской женщины.
В последние годы Могилев активно преображается, на улицах города появляется всё больше ярких арт–объектов. Современные муралы гармонично дополняют привычную городскую среду, превращая спальные районы и центральные проспекты в открытые галереи под открытым небом.
Любовь Соловьева, СБ
Переводчик