RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Одним из объектов областного субботника стал могилевский ФОК на ул. Фатина и прилегающая к нему территория. Видео

Областной субботник проходит сегодня на Могилевщине. Главная цель мероприятия  - навести порядок на территории региона перед зимой.

Одним из основных объектов, где проводились работы, стал могилевский многофункциональный спортивный комплекс на улице Фатина и прилегающая к нему территория. Здесь трудилось порядка 140 человек – руководящий состав, представители структурных подразделений облисполкома, областного Совета депутатов. Они высаживали лиственные и хвойные деревья и кустарники, убирали мусор и наводили санитарный порядок.

Так, на ул. Большая Чаусская в районе пересечения с ул. Златоустовского поселились 200 деревьев и 450 кустарников - липы, сосны, березы, ивы, клены и тополя. Живую изгородь оформили из пузыреплодника калинолистного.

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, место для работ было выбрано не случайно, ведь в этом году планируют завершить последний этап строительства ФОКа. «Настроение у всех отличное, день для работы хороший. Радует и то, что мы завершаем важный для города объект - многофункциональный спорткомплекс, который нужен как для жителей этого района, так и для всей области. Ведь здесь мы будем растить новых звезд мирового спорта по плаванию, борьбе и другим видам. Комплекс возводиться при поддержке Президента нашей страны. Завершить работы здесь мы планируем уже в этом году. Это снимет большой спектр проблем, которые есть в этом районе. У всех будет возможность найти себе спортивную секцию по вкусу - как детям и молодежи, так и людям более старшего возраста. Мы хотим, чтобы люди бережно относились к тому, что создается для них, и с радостью посещали новый объект. Ведь здоровый образ жизни - это здоровье всей нации», - подчеркнул Леонид Заяц.

По словам главы региона, к субботнику присоединилось большое количество людей. Они приводят в порядок территории городов и районов, производственные объекты, дворы. Это нужно для того, чтобы достойно встретить зиму.

«Мы проводим работу с населением, чтобы оно максимально принимало участие в благоустройстве, ремонте и обустройстве детских игровых площадок, - рассказала председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик. -  Люди приобщаются, а потом более бережно относятся ко всему. Наши субботники показывают, что с каждым годом участников становится все больше. Важно, что к нам присоединяются дети. Ведь любовь к своему городу, области и стране в целом начинается с таких маленьких дел как посадить дерево, убрать двор, в котором живешь».

Массовая высадка новых деревьев и кустарников во время осенних субботников в регионе проводится традиционно. Только в Могилеве их сегодня высадили около 2 тыс. Например, более зеленой стала территория, прилегающая к кардиохирургическому и кардиотерапевтическому корпусу Могилевской областной клинической больницы и дороге-дублеру по ул. Якубовского и Загородное шоссе.  Кипела работа по благоустройству на важных социальных объектах, территории предприятий и организаций, на улицах и во дворах жилых домов.

К областному субботнику активно подключились все районы Приднепровского края.

Ольга Емельянова

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна