RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Около 40% жителей Могилевской области планируют привить против гриппа

В Могилевской области привить от гриппа планируют около 40% жителей. Об этом сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалисты центра отметили, что острые респираторные инфекции, в том числе грипп и COVID-19, по-прежнему остаются одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем не только в стране, но и мире. Именно поэтому они требуют максимальных профилактических мер. Причем на фоне циркуляции коронавируса высокую активность проявляет и грипп.

«В этом году профилактической иммунизацией против гриппа планируется охватить около 40% населения области, или более 388 тыс. человек, - сказали в центре гигиены. - Кроме того, национальным календарем профилактических прививок предусмотрен охват не менее 75% населения из групп риска, то есть наиболее уязвимых и эпидемиологически значимых групп. В первую очередь это дети в возрасте от 6 месяцев, взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, находящиеся в учреждениях с круглосуточным пребыванием. Вакцинация также важна для работников образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и сферы бытовых услуг».

Подъем заболеваемости ОРИ и COVID-19 наблюдается в регионе уже с середины сентября. Инфекции опасны еще и тем, что поражают отдельные органы-мишени - ищут так называемые слабые места в организме. Причем у непривитых, которые впоследствии заболели коронавирусом, риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, в том числе инсультов и инфарктов, возрастает в 5-6 раз. А после гриппа развиваются миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит и многое другое.

Особую опасность инфекции представляют для детей и пожилых людей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют обезопасить себя вакцинацией. Сделанная в сентябре-октябре прививка позволит обеспечить полноценную иммунную защиту накануне сезонного распространения заболевания. Например, для вакцинации против гриппа в этом году будут доступны российская, французская и нидерландская вакцины - как ранее известные (например, ГрипполПлюс или ИнфлювакТетра), так и новые, но уже доказавшие свою эффективность в других странах.

«Применяемые в нашей стране вакцины против гриппа инактивированные, то есть не содержат в составе живых вирусов, - пояснили в центре гигиены. - Именно поэтому введение их в организм ни при каких условиях не вызовет заболевание гриппом. Вакцинация против гриппа показана всем, причем при отсутствии противопоказаний ее можно делать даже детям начиная с шестимесячного возраста. При этом не требуется специального обследования или медикаментозной подготовки. Единственным абсолютным противопоказанием к прививке против гриппа может стать тяжелая аллергическая реакция, наличие острого или обострение хронического заболевания».

Вакцинация против гриппа проходит на фоне продолжающейся вакцинации против коронавирусной инфекции. В учреждениях здравоохранения области имеется достаточное количество российской и китайской вакцины против COVID-19 - Гам-Ковид-Вак, Спутник Лайт и VeroCell.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна