RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Около 70 сотрудников «Могилевлифтмаша» присоединились к выездной акции по сдаче крови в Могилеве

К выездной акции по сдаче крови в Могилеве, которая прошла сегодня на базе предприятия ОАО «Могилевлифтмаш», присоединились около 70 сотрудников.

Выездная бригада работала в здравпункте могилевского предприятия. «Такое мероприятие проходит у нас уже в третий раз. Приятно отметить, что сотрудники нашего завода всегда активно присоединяются к сдаче донорской крови. Сегодня заявки подали почти 70 человек. И мужчины, и женщины. Есть у нас те, кто сдают кровь в первый раз, есть и опытные доноры, - отметила врач-терапевт (заведующий здравпунктом) Елена Рудопис. - Всю необходимую информацию о том, какие правила должны соблюдать доноры, были доведены через руководителей структурных подразделений до каждого работника. Активно к этому движению присоединяется молодежь».

По словам Елены Рудопис, сотрудники предприятия - отзывчивые люди, которые понимают, что своей небольшой помощью в экстренных случаях они могут спасти кому-то жизнь.

Впервые стать донором сегодня решил оператор станков с программным управлением Алексей Бородич. «На предприятии я работаю первый год. Узнал, что у нас можно стать донором, не выходя с завода. Вот и решил прийти сегодня, - поделился молодой человек. - Особых сложностей в подготовке к сдаче крови не было: узнал, какие продукты нельзя кушать, что нужно хорошо выспаться и плотно позавтракать в день процедуры. Сходил в поликлинику, взял необходимые справки. У меня нет никакого волнения перед процедурой. Я посмотрел на других коллег, которые уже сдали кровь. Все хорошо себя чувствуют, очень доброжелательно относится ко всем медицинский персонал. Так что никаких переживаний. И я знаю, что сделаю сегодня важное дело - помогу нашим медикам спасти чью-то жизнь».

Слесарь-ремонтник Евгений Трубачев сегодня тоже впервые стал донором. «После процедуры чувствую себя хорошо. Я уверен, что сегодня сделал первый шаг в донорстве, убедился в безболезненности процедуры. Не планирую останавливаться только на акциях, которые проходят у нас на предприятии, планирую в будущем ездить на областную станцию переливания, - поделился мужчина. - Хорошо, что у нас на предприятии поддерживают такие начинания. Со стороны государства тоже есть поддержка для доноров. И так получается, что все вместе мы делаем важное, а главное, реально нужное для других людей дело».

Среди участников акции есть и почетный донор - плавильщик металлов и сплавов Денис Тарасенко. «Первый раз стал донором тоже на заводе. Позже стал ездить на Могилевскую областную станцию переливания. Хорошо, конечно, что у нас на заводе есть все, чтобы организовывать такие передвижные пункты, - рассказал мужчина. - Я тружусь здесь уже 16 лет. Раньше занимался спортом, сейчас слежу за здоровьем. Это важно для донора. Смотрю, что молодежи среди доноров все больше».

Как рассказала заведующий отделом заготовки Могилевской областной станции переливания Юлия Винникова, сотрудничество с предприятиями города дает ощутимый плюс для всей станции переливания. «По статистике, здесь на предприятии получается около половины первичных доноров и оставшиеся - уже опытные доноры. Часто бывает так, что среди первичных не все могут стать донорами сразу: есть не все документы или анализы крови не очень хорошие. Но мы сохраняем карточку такого человека - позже он может прийти на станцию переливания и пройти процедуры уже у нас, - рассказала она. - В день, когда проходят такие выездные акции, станция переливания продолжает работу в штатном режиме. Поэтому для нас это большой плюс не только по количеству доноров - так мы популяризируем донорство, находим тех, кто присоединяется потом на постоянной основе к социально важному делу».

Заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Николай Михаленя считает, что для сотрудников предприятия созданы комфортные условия в разных направлениях.

«Мы заботимся не только о том, чтобы людям было комфортно работать на предприятии. Для поддержания здоровья сотрудников работают три современных здравпункта: на площадке литейного цеха, производства электродвигателей и основного производства. Также у нас работает стоматологический кабинет. Уделяем внимание спортивной жизни: есть команды по футболу, баскетболу и волейболу, есть возможность посещать бассейн, кататься на лыжах и коньках, - рассказал он. - Есть три больших столовых, питание в которых для рабочих датирует предприятие. Все это позволяет поддерживать здоровый образ жизни наших сотрудников. А потому многие из них могут без дополнительной подготовки стать донорами крови и присоединиться к благородному делу по спасению жизней тех, кто оказался в сложных и критических ситуациях».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна