RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Олег Дьяченко: белорусы сделают правильный выбор

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Совета Республики Национального собрания, проректор по учебной работе учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова» Олег Дьяченко.

— За годы независимости наша страна добилась заметных успехов в упрочении национальной государственности и построении социально ориентированной рыночной экономики, – подчеркнул парламентарий. – В обществе сформировался полноценный средний класс, о чем наглядно свидетельствует выросший уровень материального благополучия граждан, а политическая система демонстрирует всему миру устойчивость и способность к дальнейшему прогрессивному развитию.

Олег Дьяченко отметил, что наступает новый этап качественного преобразования общества — республиканский референдум. Белорусы очень ответственно отнеслись к обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.  Доказательством этому служат тысячи предложений, которые поступили от неравнодушных граждан, парламентариев, общественных организаций и политических партий, трудовых коллективов, специалистов в области конституционного права во время проведения диалоговых площадок, круглых столов и информационных встреч. Поэтому референдум по принятию действительно народной Конституции состоится, и, вне всякого сомнения, это уже исторический факт.

— Белорусский народ всегда поддерживал инициированные государством предложения, поскольку они отражали его глубинные чаяния и интересы. Вспомним хотя бы потрясающие результаты голосования на прошедших в 1995, 1996 и 2004 годах республиканских референдумах, когда в среднем 80,9% избирателей высказались за изменение государственной символики, придание русскому языку государственного статуса, экономический союз с Российской Федерацией, дополнения в Конституцию 1994 года и по другим жизненно важным для всех нас вопросам.

Масштабы всенародного обсуждения проекта Основного Закона, в которое мы все были погружены в начале 2022 года, говорят о том, что белорусы придут на участки для голосования и сделают правильный выбор в пользу своих детей и внуков, определив магистральные пути развития белорусского общества и государства на многие десятилетия вперед.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна