RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ольга Циркунова: Однозначно, важно каждому принять участие в референдуме

Ольга Циркунова, директор ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Горки»:

— В статье 47 проекта Конституции указано, что государство также проявляет особую заботу об инвалидах и пожилых людях. Инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.

В настоящее время, к сожалению, наблюдается рост детей с инвалидностью. Это характерно не только для нашего региона, но и для всей республики. В Горках много сделано для создания безбарьерной среды. В учреждениях образования уделяется большое внимание созданию инклюзивного пространства среди участников учебного процесса. Проблема социализации лиц с особенностями психофизического развития и интеграции их в обществе на современном этапе приобретает особое значение. Признание ценности каждого ребенка, направлений развития его индивидуальности, учитывая его особенности и возможности, формирование личностных качеств — это отражение гуманистических тенденций. Это нашло отражение в проекте обновлений и дополнений Конституции.

Создание равных возможностей для детей-инвалидов и их нормотипичных сверстников решает задачу формирования такой системы отношений, которая позволяет ребятам с нарушениями быстрее и эффективнее адаптироваться в социуме, расширить социальные контакты, а также способствует формированию инклюзивной культуры общества. Согласна с известным выражением, что уровень развития общества можно определить по его отношению к инвалидам.

Однозначно, важно каждому принять участие в референдуме, тем самым высказать свою позицию по отношению к проекту Конституции нашей страны.

gorkiv.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна