RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Олимпийский чемпион: нас не пускают на международные старты, а мы становимся сильнее

Наших спортсменов не пускают на международные старты, а мы становимся сильнее. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей, олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Масейков.

«II Игры стран СНГ - очень ответственные и важные соревнования. Во-первых, они проходят практически во всех регионах нашей страны. Во-вторых, что для меня лично важно, там участвует в основном молодежь. Молодые спортсмены должны расти, у них должен быть спортивный опыт. Если для взрослых спортсменов, как я считаю, соревнований достаточно, то молодежи они позволяют поднять уровень мастерства и посмотреть, что мы имеем на данный момент, - сказал Александр Масейков. - Да, мы видим, что, мягко говоря, наши оппоненты пытаются создать нам проблемы. Но здесь происходит обратный процесс: мы, наоборот, совершенствуемся, создаем свои соревнования. Игры стран СНГ - это первый шаг, второй шаг - игры БРИКС, следующие соревнования, которые планируются в Российской Федерации, - Игры дружбы. Мы суверенные государства, которые имеют свои возможности, потенциал, спортивные арены, высокий уровень и тренеров, и спортсменов. То есть если вы не хотите нас там видеть, мы будем проводить свои соревнования и не ждать от кого-то каких-то подачек. А они, если не могут победить нас на спортивных аренах, то тогда включают административный ресурс. А мы, конечно, ему противодействуем. Ведь все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

По его словам, в условиях давления и санкций спортсмены еще больше мобилизуются. «Стараются отстранить наших спортсменов от соревнований, а если и пустить, то на определенных условиях: без гимна, герба, флага. Нарушены практически все международные принципы, что спорт должен быть прежде всего вне политики. Но наши оппоненты идут любыми путями, несмотря ни на какие правила. Это говорит о том, что они не могут нас победить на соревнованиях в определенных видах, видя что растет наш потенциал, что из года в год страны СНГ добавляют. Я как спортсмен в прошлом скажу: чем сложнее создаются нам условия, спортсмены мобилизуются, и, как говорится, злее будем. Рано или поздно, я надеюсь, это все закончится и мы выйдем на международные спортивные арены», - подчеркнул олимпийский чемпион.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна