RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Осиповичский лесхоз первым в Могилевской области начал заготовку березового сока

В Могилевской области заготовку березового сока первым начал Осиповичский лесхоз. Об этом рассказали в Могилевском ГПЛХО.

На сегодня предприятиям сдано более 40 т березового сока, населению реализовано свыше 2 т. Всего в регионе за сезон планируется заготовить почти 1,8 тыс. т сока и продать населению более 240 т.

Заготавливать сок можно и самостоятельно, в частном порядке. Для этого нужно обратиться в близлежащее лесничество. Специалисты расскажут, где и как правильно подсачивать березы без ущерба для природы.

«Для заготовки сока лучше всего подойдет взрослое дерево диаметром 25-30 см, - уточнили в лесохозяйственном объединении. - На расстоянии примерно 20 см от земли в его коре нужно проделать отверстие глубиной 2 см. Лучше всего сверлить дерево ручной дрелью и не использовать топор. После того, как сок собран, отверстие необходимо заткнуть деревянной пробкой, а также замазать садовым варом, воском или мхом. Стоит также помнить, что за нарушения, допущенные в ходе сбора березового сока, предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин».

Березовый сок начинают собирать в конце марта, когда набухают почки, и заканчивают, когда распускаются листья. Лучше всего его заготавливать в березниках, расположенных вдали от магистралей. Важны и часы сбора сока - лучшее всего для этого подходит время с 12.00 до 18.00. Собранный сок можно хранить в холодильнике не более двух суток. Для более длительного хранения его можно консервировать либо делать из него квас.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна