RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Основные направления двухстороннего сотрудничества обсудили на встрече в Могилевском облисполкоме Анатолий Исаченко и Борис Грызлов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов посетил с рабочей поездкой Могилевскую область. Сегодня в облисполкоме состоялась встреча председателя Могоблисполкома Анатолия Исаченко с главой российской дипломатической миссии в Беларуси.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что многие годы наши страны связывают не просто дружеские, а братские отношения. И последние события вокруг это еще раз показывают:

«Мы, действительно, те народы, которые готовы оказывать друг другу помощь и поддержку. Санкционное давление еще больше сплотило нас и показало, что мы должны жить и развиваться вместе».

Председатель Могилевского облисполкома обозначил основные направления двухстороннего сотрудничества, в их числе – проекты по импортозамещению,  установление единой ценовой политики на сырьевые товары, проведение совместной молодежной политики и патриотического воспитания, развитие взаимного туризма.

«Межрегиональное взаимодействие с Российской Федерацией все больше укрепляется.  По первому кварталу уже увеличен товарооборот по различным направлениям – ориентировочно на 40%. Несмотря на санкционное давление, наши предприятия активно развиваются. Появляются совместные проекты, программы, растет товарооборот, – отметил Анатолий Исаченко. – С субъектами Российской Федерации у нас подписано 26 соглашений между областями, а если учитывать районы и города – эта цифра составляет порядка 80. Товарооборот сложился на уровне ₽177 млрд.

Сейчас происходит структурное изменение мировых политических, экономических и торговых процессов, что подталкивает наши дружественные страны к еще большим возможностям для взаимного сотрудничества, формированию единых подходов функционирования общего рынка.

Ограничения на внешних рынках – время больших возможностей для взаимного импортозамещения и усиления кооперационных связей предпринимательского сектора и крупных государственных холдингов наших стран. Безусловно, подобные сегодняшней встречи помогают найти дополнительные точки соприкосновения, дают новый импульс».

Посол России Борис Грызлов поблагодарил могилевчан за гостеприимство и поделился впечатлениями от посещенных предприятий, отметил стабильный рост валового регионального продукта Могилевской области, подчеркнув, что в условиях пандемии и санкционного давления это непростая задача. Как и то, что в регионе удалось сохранить промышленность, рабочие места – это очень высокий показатель.

Также посол затронул тему продолжения развития строительства Союзного государства, заострив внимание на том, что этот процесс сейчас идет эффективно и мощно, а его участники пристально и внимательно относятся к обсуждению выполнения каждой из программ.

«Хотелось бы отметить и наше межрегиональное сотрудничество. Очный форум регионов, который в июне этого года пройдет в Гродно, позволит подготовить к этому событию большое количество соглашений и контрактов. В прошлом году форум проходил в режиме видеоконференцсвязи, но даже в этих условиях между странами было подписано контрактов на сумму более $800 млн и заключено 30 новых межрегиональных соглашений. Думаю, в нынешнем году эти цифры будут существенно выше. Большой интерес у нас относительно дальнейшей работы по импортозамещению. Поддерживаем мы и вопрос взаимодействия молодежи, развития сферы образования. На 2022-2023 годы в российских вузах, к примеру, запланировано 1100 бюджетных мест для белорусских студентов.

Сотрудничеству между Россией и Беларусью, безусловно, задана высокая планка. Многое, что производится в Беларуси, становится все более востребовано в России. Если говорить о Могилевской области, то к лидерам по снабжению современными лифтами, например, относится «Могилевлифтмаш», востребованы у россиян и белорусские продукты питания», – поделился мнением Борис Грызлов.

Кроме того, во время встречи посол прокомментировал ситуацию на Украине и санкционную политику Запада, отметив, что Россия проводит специальную военную операцию на Украине в первую очередь для предотвращения геноцида в Донбассе, во-вторых, по демилитаризации и  денацификации Украины в целом.

«Мы понимаем, что велась подготовка уничтожения России коллективным Западом. Это не украинский кризис – это кризис двух менталитетов: нашего и западного, – подчеркнул он. – Мы видим, что страны НАТО во главе с США накачивают Украину мощным оружием, используют средства космической разведки. Идет противостояние двух миров. И в этом противостоянии мы победим.

Санкционное давление на Россию и Беларусь усиливается, но тесные отношения и консолидация возможностей наших стран станут эффективным ответом на ограничительные меры. Мы понимаем, что кризис в Европе неизбежен и он уже начался. Второй-третий квартал просто добьет Европу, если она будет вести себя так же. Своими санкциями европейские страны фактически разрушают собственную экономику.

В сложной международной обстановке и в связи с неимоверным санкционным давлением на Россию и Беларусь, мы должны еще теснее сплотиться. В том числе и в области экономики, промышленности».

В рамках двухдневного визита Борис Грызлов посетил участок №4 СЭЗ «Могилев», ИООО «Омск Карбон Могилев», ОАО «Бабушкина крынка» — управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка». Состоялось также посещение Белорусско-Российского университета, предприятий ОАО «Моготекс» и ОАО «Могилевлифтмаш».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна