RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Особенности и новшества электоральной кампании в Единый день голосования обсудили на выездном заседании ЦИК в Могилеве

Встреча представителей Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь с общественным активом состоялась 10 ноября на базе Белорусско-Российского университета. Мероприятие организовано в рамках двухдневного выездного заседания, которое проходило в Могилевской области. Участие в нем приняли заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов, члены и работники аппарата ЦИК, представители министерств и ведомств, организаций, облисполкомов и Минского горисполкома, общественных объединений.

Как отметил Валерий Малашко, собирая общественность в преддверии такого важного события, как электоральная компания, ориентир был сделан в первую очередь на представителей участковых и районных избирательных комиссий прошлых лет, органов власти, общественных организаций, всех тех, кому в рамках своих функций и обязанностей предстоит работать на этом политическом поле.

Об особенностях проведения выборов в Единый день голосования с учетом законодательных новшеств рассказал собравшимся Вадим Ипатов. В общении с журналистами он пояснил, что важность встречи с общественным активом региона исходит из первого дня заседания ЦИК в Могилеве с участием председателя ЦИК Игоря Карпенко, где были приняты соответствующие решения. В частности, касаемые вопроса правового просвещения не только молодежи, а концептуального подхода к правовому просвещению и способам стимулирования конструктивной электоральной активности граждан.

«В преддверии электоральной кампании в Могилеве проходит учеба с идеологическим активом районных и областных центров, столицы, представителями общественности, – рассказал он. – Для нас данное мероприятие важно с учетом того, что несмотря на большой опыт в данном направлении, очень важно сейчас досконально изучить новшества законодательного поля, обратить внимание на те вопросы, которые задает население. Все это необходимо, чтобы доступно донести информацию до каждого избирателя, каждого жителя нашего региона, разъяснить необходимость принять участие в избирательной кампании и обозначить свою гражданскую позицию. Это обеспечит качественный, прозрачный электоральный процесс. Учитывающий ряд организационных мероприятий, которые должны соответствовать закону, о чем неоднократно говорил глава государства».

Участники мероприятия высказывали мнения, задавали вопросы, исходя из опыта электоральных кампаний прошлых лет, а также просили пояснить отдельные нововведения в Избирательном кодексе.

Так, например, из зала поступил вопрос о возможности выдачи бюллетеня для голосования молодым людям, которым в день голосования исполняется 18 лет и по каким-то причинам их нет в списках голосующих. «Конечно, мы должны дать им возможность проголосовать – это их право, – пояснил Вадим Ипатов». Также интересовались участники мероприятия нюансами голосования для граждан Российской Федерации. «Это особенность нашего Избирательного кодекса. Когда шло формирование этой нормы, обсуждалось – включать ли эту возможность в Избирательный кодекс в отношении граждан России или нет. Норма была утверждена и возможность голосования осуществляется посредством формирования списков. Этот вопрос уже поступал к нам. Граждане Российской Федерации, имеющие постоянный вид на жительство на территории Республики Беларусь, будут включаться в общие списки, но отдельным блоком. Сам процесс голосования ничем не отличается от голосования наших граждан», - дал ответ заместитель председателя ЦИК.

Также из зала поступали вопросы о нормах, касаемых поведения наблюдателей на участке, правилах проведения агитации за кандидатов в депутаты, о выборе языка для изготовления бюллетеней, их различии в связи с тем, что будут одновременно избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Одним из участников встречи стал Валерий Берестов, который провел в роли председателя областной избирательной комиссии 9 электоральных кампаний: 3 в местные советы, 2 в парламентских и 3 президентских кампании, а также референдум. «Такие встречи особенно важны в нынешней ситуации, - подчеркнул он. - Мы должны учитывать и анализировать международную обстановку - то, что твориться на периферии страны, а также опыт 2020 года. Электоральная кампания 2024 года - важнейшее событие, к которому должен быть готов весь белорусский народ, включая органы власти, общественные организации, политические партии и молодежь. Они должны знать подходы руководства страны к организации и проведению этой кампании. Обновления Избирательного кодекса были нужны - этого требовала жизнь, обстановка в стране и опыт проведения предыдущих выборов. Это ложится на современную ситуацию в Беларуси».

Кроме того, в этот день была объявлена Благодарность председателя ЦИК лучшим представителям Приднепровского края за компетентную деятельность и помощь субъектам избирательного процесса при проведении выборов и референдумов.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна