RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Особенный дизайн особенных могилевчан (видео)

В республиканском этапе конкурса профессионального мастерства WORLDSKILLS BELARUS 2020 впервые участвовали учащиеся Могилевского экономического профессионально-технического колледжа. И стали лучшими в компетенциях «Технология моды» и «Графический дизайн».

Роман Козлов – стильный молодой человек и настоящее открытие могилевского экономического профессионально-технического колледжа. Единственный парень в группе швей был способен на большее, чем ровные строчки на постельном белье, и на последнем курсе ему предложили показать свои умения на самом главном конкурсе профмастерства страны. «Технология моды» Инклюзив Скилс - совершенно новая компетенция Ворлдскиллс, которая позволила людям с особенностями демонстрировать свое мастерство и соперничать наравне с остальными.

У Романа проблемы со слухом и речью. Но кто сказал, что это преграда для саморазвития? Сейчас он работает на частном производстве по пошиву одежды в областном центре, но мечта создавать что-то эксклюзивное не оставляет. Поверить в свои силы и талант людям с особенностями непросто. Поменять привычные шаблоны Роме помогла поддержка преподавателей и мастеров. Они сразу разглядели его уникальность.

На деле свои способности продемонстрировали и ребята, которые вообще обучаются дистанционно из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом. И так же онлайн принимали участие в республиканском этапе конкурса в компетенции «Графический дизайн». Необходимо было создать логотип, рекламный постер, буклет и визитку для условной компании.

Такую экспериментальную группу, где фактически постоянно учатся на удаленке, в колледже открыли 2 года назад. И преподаватели верили, что у ребят все получится. Результат превзошел ожидания – все призовые места в компетенции конкурса забрали учащиеся из нашего колледжа. А сейчас, закончив первую ступень обучения, ребята уже на второй - получают специальность техника-программиста.

ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна