RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Останки 31 красноармейца, восемь медальонов и медаль «За боевые заслуги» подняли поисковики в Чаусском и Славгородском районах

Поисковая экспедиция на местах боев в годы Великой Отечественной войны «Сожский рубеж – 2021» проходит в Чаусском и Славгородском районах Могилевской области. В нынешней «Вахте памяти» принимают участие около 50 человек из Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру», 52-го отдельного спецбатальона Министерства обороны, Могилевского областного центра творчества, а также школьники, студенты, работающая молодежь из Могилева, Черикова, Быхова, Чаус, Славгорода, Осиповичей. 

Поисковики, вооружившись лопатами и металлоискателями, рассредоточились по лесу, что километрах в трех от деревни Поповка. Не прошло и часа, как из раскопов – их здесь пять, еще один в поле – они одного за другим извлекают красноармейцев, погибших здесь в далеком 1941 году.

39-летнему быховчанину Виктору Хроменкову повезло: при павшем бойце он обнаружил памятный медальон и солдатскую ложку, на которой четко просматривается фамилия: «Шапкин». Удача улыбнулась и другому опытному «виккровцу» – могилевчанину Павлу Кончикову.

– Идите сюда, – зовет он из «окопа». – Мы обнаружили останки героя, при нем подсумок, ремень, перевязочный пакет со стеклянной ампулой для лекарств и памятный медальон. Вот он, находится на уровне бедра, как положено, солдат носил его в кармане брюк, – уточняет Павел.

На ремне тоже нацарапаны инициалы. Но читаются они плохо. Однако нынешняя «Вахта памяти» в Могилевской области стартовала удачно. За 3 дня, с 7 сентября, поисковики уже подняли в Чаусском и Славгородском районах останки 31 красноармейца, при которых обнаружили восемь памятных медальонов и одну медаль.

– Позавчера между деревнями Малый Грязивец и Сутоки Чаусского района нашли не только захоронения и солдатскую амуницию, но и документы, которые передали специалистам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. По этим бумагам, возможно, удастся установить имена погибших здесь красноармейцев, а вернуть как можно больше фамилий из небытия, перезахоронить героев с почестями – наша главная задача, – подчеркивает старший техник 52-го отдельного спецбатальона Министерства обороны Дмитрий Королёв. – При одном из бойцов была именная медаль «За боевые заслуги». По ней узнали имя человека, который пал здесь смертью храбрых. Это Илья Андреевич Лазарев, 1913 года рождения, уроженец Воронежской области. Он был старшим сержантом 137-й стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской (ныне Нижегородской) области, 409-й стрелкового полка.

Поисковики уже отыскали родственников погибшего героя, они и решат, где он будет с почестями перезахоронен – в Беларуси или России.

– В Славгородском районе, где мы работаем сегодня, сражались бойцы 710-го стрелкового полка 219-й мотострелковой дивизии 25-го мехкорпуса. С немецкой стороны «держали» Пропойск – 17-я пехотная дивизия, а на поле у Поповки воевал 95-й пехотный немецкий полк. Мы это узнали буквально вчера, совершенно случайно, подняв останки семи немецких солдат. При шести из них были жетоны, по номеру одного из них – 590 – установили имя немецкого снайпера, погибшего под Славгородом – Алоиз Гюнтер. Для нас это важно, ведь это позволило нам установить точную дату гибели наших героев. 24 июля 1941 года 710-й мотострелковый полк, наступая на Варшавское шоссе и Пропойск, потерял тут десятки своих солдат, – уточняет бессменный руководитель «Виккру» Николай Борисенко. – Наши предположения, что самые жаркие бои тут шли с 20 июля по начало августа, подтвердила сама земля.

По словам начальника штаба «Виккру», методиста Могилевского областного центра творчества Светланы Борисенко, всего за годы работы «Виккру» из земли были подняты останки 1 тысячи 380 красноармейцев, по документам, медальонам и медалям установлены имена 60 из них. Еще более 26,5 тысячи фамилий погибших бойцов поисковики вернули из небытия по архивным данным.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна