RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Останки красноармейцев и документы обнаружили в Славгородском районе

Останки четырех красноармейцев, солдатский медальон, обмундирование и фрагменты документов обнаружены при раскопках в Славгородском районе. Это первые результаты молодежной поисковой экспедиции «Сожский рубеж - 2021», которая стартовала в Могилевской области.

Раскопки проводятся в местах ожесточенных боев 1941 года у деревни Поповка. Поисковики хотят установить судьбу воинов 25-го мехкорпуса и других частей Красной армии, которые обороняли Родину от немецко-фашистских захватчиков.

В первом же раскопе участники экспедиции обнаружили останки советского солдата, два химических карандаша, подсумок с патронами, противогаз, каску, фрагменты документов и знак ГТО. В третьем раскопе один из юных поисковиков нашел медальон. В четвертом оказались останки еще двух бойцов Красной армии, а также политрука, рядом с которым оказался партбилет.

В экспедиции участвуют поисковый клуб «Виккру», 52-ой поисковый батальон Вооруженных Cил Беларуси, Могилевский областной центр творчества, школьники, студенты, а также работающая молодежь Могилева, Черикова, Быхова, Чаус, Осипович и Славгорода.

ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна