RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«От того, как мы работаем, зависит будущее страны». Наталья Кочанова – активистам Бобруйской организации «Белой Руси»

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова встретилась с самыми известными бобруйскими патриотами – активом Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь».

На днях активисты городской организации провели второй форум развития патриотических сил Бобруйска. Кульминацией мероприятия стали поездка в Минск и встреча с председателем Совета Республики Национального собрания.

Перед встречей с председателем активисты общественной организации, среди которых были в том числе представители системы здравоохранения, образования, исполнительной власти, смогли ознакомиться с работой сенаторов, историей здания Совета Республики, изучить экспонаты музея.

Приветствуя гостей, Наталья Кочанова отметила, что для сенаторов очень важны подобные встречи. Спикер заметила, что на подобных мероприятиях уже побывали представители учащейся молодежи, дети, студенты. Но встреча с членами общественной организации проходит впервые.

– Для нас очень важно общение с людьми в трудовых коллективах, приемы по личным вопросам (очень много людей обращается с разными вопросами). Мы в Совете Республики живем жизнью нашего народа и наших людей. Точно знаем, чем живут наши люди, какие есть проблемы и вопросы. И делаем все, чтобы принимались необходимые для этого решения на законодательном уровне.

Наталья Кочанова также рассказала, что вступила в РОО «Белая Русь» еще на этапе ее становления. Хотя на тот момент не приветствовалось вступление в организацию представителей исполнительной власти.

– Тогда я сказала: вы меня не переубедите, я иду туда по убеждению. Не пустить не имеют права, – с улыбкой отметила спикер. Она призналась, что гордится этим шагом и намерена также вступить в партию, которая создается по инициативе общественной организации.

Мне нравится общественная работа, с людьми. И деятельность общественных организаций я хорошо понимаю.

Разговор плавно перетек в обсуждение текущих общественно-политических событий. Наталья Кочанова отметила значимость личности Главы государства в построении независимой Беларуси:

Я искренне считаю, что Александр Лукашенко – это человек, который создал нашу страну. Когда я стала более тесно работать с Президентом, другими глазами взглянула на происходящее, потому что понимала, что те задачи, которые ставит Президент, нацелены на то, чтобы наша страна развивалась и сохранила свой суверенитет и независимость. Я это прочувствовала до глубины своей души. Но мне в жизни повезло: все те убеждения, которые были у меня, совпали с политическим курсом страны.

Затронули тему Всебелорусского народного собрания и значение его решений для страны. В том числе в вопросе сохранения традиционных ценностей (по мнению Натальи Кочановой, сегодня необходимо поднять статус семьи на более высокий  уровень), а также развития регионов и другие.

Спикер Совета Республики также отметила, что страна уже вошла в электоральную кампанию. Наталья Кочанова напомнила про единый день голосования, который пройдет 25 февраля 2024 года. По ее словам, с этим в том числе связана и насыщенная политическая жизнь современного белорусского общества.

Отдельно спикер обозначила вопросы системы здравоохранения. По ее словам, в этой сфере есть над чем работать. Наталья Кочанова рассказала жителям Бобруйска, что межведомственная рабочая группа по проверке системы здравоохранения, созданная по поручению Президента, не так давно провела проверки в учреждениях здравоохранения их города.

Председатель Совета Республики призвала активистов «Белой Руси» не забывать простую истину – всё в наших руках:

– И от того, как мы работаем, каждый из нас, зависит будущее нашей страны.

Наталья Кочанова привела в качестве примера активную деятельность Главы государства:

– Посмотрите, как напряженно работает наш Президент: командировки, встречи. И это работает: с ним считаются в мире, советуются, а кто-то пытается укусить. Но видят и понимают, что он великий политик и стратег. Недавно был в Африке, ОАЭ, сейчас командировки в Китай, Иран. Это тяжелейший труд. Он летит туда, чтобы обеспечить безопасность своей страны. Прежде всего в вопросах поставки наших товаров на экспорт, а также сотрудничества. Сегодня мы видим, как геополитически делят мир, разрывают его на части. И в этой ситуации, если не возобладает человеческий разум, нашей планете может прийти конец.

В этой связи председатель Совета Республики рассказала гостям о недавнем посещении парламентской делегацией от Беларуси заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Она подчеркнула: представители всех европейских стран на прошедшей встрече вели разговор только о войне, ни слова не сказали о мире.

Конфронтация достигает таких масштабов, что становится похоже на безумие. Америка уже даже не скрывает, что воюет она, а не Украина.

Наталья Кочанова подчеркнула, что, несмотря на сложную геополитическую обстановку, перед белорусскими предприятиями открывается широкое поле для деятельности на рынках дружественных стран:

– Только работайте, только выпускайте свою продукцию. Но главное, чтобы мировое безумие не возобладало.

Главная же задача нашей страны, по мнению спикера Совета Республики, – обеспечить свою обороноспособность и сделать все для того, чтобы можно было защитить свою страну. На это, в частности, и направлен в том числе законопроект «О народном ополчении».

Председатель районной организации Ирина Русакович, общаясь с журналистами, рассказала, что патриоты сами изъявили желание встретиться с Натальей Кочановой и написали письмо в Совет Республики. Сенаторы откликнулись и назначили дату. Ирина Русакович призналась, что встреча подарила всем участникам заряд сильных эмоций:

Это, наверное, то, чего не хватает в регионах. Наталья Ивановна – спикер с большой буквы. Каждое ее слово пропитано любовью к Родине. Это очень важно для нас, поскольку мы общественная организация, которая стоит на защите прав и интересов наших граждан и любви к Родине.

Светлана Исаенок, фото Александра Кулевского, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна